— В больницах, школах и детских садах Селемджинского района тепло появилось уже с шестого сентября, с 15-го потеплеет и в жилых домах, — сообщают в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

Напомним, по закону отопительный сезон можно начать после того, как пять дней температура продержится на показателе 8 и ниже градусов по Цельсию. О состоянии котельных, созданных запасах топлива вчера говорили в областном правительстве на заседании оперативного штаба. Главы городов и районов Приамурья отчитались в режиме видеоконференции. В первую очередь были заслушаны руководители северных территорий региона.

Общую готовность Приамурья к предстоящим холодам специалисты оценивают на 87,7%. Амурские котельные после ремонтов и модернизации готовы к зиме на 87,2%, водопроводные сети муниципальных образований — на 89,8%, теплосети — на 90,5%, жилой фонд — на 83,4%.

Лучшие результаты подготовительной работы отмечаются в Зейском, Тындинском, Ивановском, Константиновском и Ромненском районах. Ниже среднеобластных показатели в Михайловском районе и городе Свободном. На данный момент в Амурской области угля запасено на 94% от необходимого объема, мазута — на 75%, дров — на 70%.