Тело погибшего рабочего нашли под завалами обрушившейся пристройки.Тело погибшего рабочего нашли под завалами обрушившейся пристройки.

Под завалами спасатели нашли тело 20-летнего оператора котла с многочисленными переломами и черепно-мозговой травмой. Он проработал на предприятии менее двух месяцев.

В субботу на место происшествия на улице Горького, 9 выезжали благовещенские спасатели во главе с начальником областного управления МЧС Виктором Бухта, сотрудники прокуратуры, следственных органов, полиции, а также губернатор Олег Кожемяко. Разбор конструкций закончили в тот же день. «Для нашего города такой взрыв на котельной достаточно редкий случай», — прокомментировал Виктор Бухта.

Как рассказал исполнительный директор предприятия Сергей Родин, котел работал с 1987 года. Он обеспечивал горячей водой душевые завода и кухню. Для отопления помещений его не использовали.

— Котел очень маленький. Для нас непонятно, как он мог взорваться, нанести такие значительные разрушения и унести жизнь человека, — отметил Сергей Александрович.

Погибший рабочий находился в пристройке один. По мнению директора завода, явных признаков нарушения техники безопасности не было. Так это или нет, предстоит выяснить следователям. Сейчас началась доследственная проверка.

— Проверяем, проводился ли с ним инструктаж, учили ли его обращаться с этим котлом, потому что он там проработал меньше двух месяцев, — пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Назначаем экспертизу, чтобы понять, умер он от полученных травм или по другой причине, возможно, ему стало плохо на рабочем месте. А это важно для того, чтобы понять, есть ли состав преступления. Также выясняем, с какого времени работает котел, когда проводились последние испытания.

Проверка может занять до 30 дней. Если следователи найдут факты несоблюдения техники безопасности, будет возбуждено уголовное дело по части второй статьи 143 Уголовного кодекса «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Виновному может грозить до трех лет лишения свободы. Причину же аварии должны определить специалисты Ростехнадзора.

Между тем непосредственно на работе завода это ЧП не сказалось. Руководство «Амурского металлиста» планирует восстанавливать котельную. Сколько средств на это потребуется, еще не определили. Кроме того, родные погибшего молодого человека получат компенсацию от предприятия. «Мы обязательно окажем помощь родственникам, возьмем на себя организацию похорон. Точную сумму компенсации пока не могу назвать», — рассказал исполнительный директор «Амурского металлиста» Сергей Родин.

Взрывы на производстве уже были

Спасатели не в первый раз расчищают завалы на территории городских предприятий. Чуть больше года назад обрушились стены котельной Благовещенского спиртзавода. К счастью, тогда никто не пострадал. Но из-за обвала был поврежден водопровод — без воды остался поселок Астрахановка. А 10 лет назад — в ноябре 2001 года — на том же спиртзаводе ночью произошел взрыв в бродильном отделении цеха по переработке спирта. Тогда из 11 рабочих, находившихся в цехе во время ночной смены, погибли трое.