На юге же области немного похолодает лишь в конце недели.

По данным метеорологов на 17 часов, в столице БАМа столбик термометра застыл на отметке в плюс пять градусов, то есть снега там быть не могло. Тем не менее местные жители утверждают, что белые осадки начали сыпаться на город в 11 часов дня. Однако когда около двух часов дня на небе появилось солнце, от снега не осталось и следа. В прошлом году снежинки удивили тындинцев 15 сентября, тогда специалисты зафиксировали 16 миллиметров осадков.

Напомним, что впервые в этом сезоне температуру в ноль градусов зарегистрировали именно в Тынде в ночь на 16 августа. Стабильно отрицательными ночные температуры здесь, как и на всей северной территории области, стали с первого сентября. Исключение — четвертое сентября, когда столбик термометра поднялся до 5—10 градусов. Что касается более южных территорий, то они продолжают оставаться во власти бабьего лета. По словам синоптиков, комфортная дневная температура отмечается начиная от Ерофея Павловича и заканчивая столицей Приамурья. Так, в воскресенье днем на северо-востоке области температура поднималась до 20 градусов, на северо-западе — до 25—29.

Сегодня на юге Приамурья тоже будет тепло — 26—28 градусов. Такая погода сохранится до 14—15 сентября. В эти дни на территории региона ожидается циклон, перед которым небо затянут облака. Он приведет к похолоданию: к концу недели столбик термометра упадет до 18—20 градусов. На юге осадков синоптики не ждут, а вот на северо-западе предположительно выпадет до 15 миллиметров. Дальше температура будет стабильно опускаться, однако редкие вспышки тепла не исключаются. В Благовещенске первые отрицательные температуры в воздухе в прошлом году зарегистрировали ночью 25 сентября.