Пинг-понг развивает быстроту реакции, ловкость, координацию движений.Пинг-понг развивает быстроту реакции, ловкость, координацию движений.

У многих людей, даже у спортсменов, неверное представление об этой, кстати, олимпийской спортдисциплине. Еще бытует мнение, что физически сильным и крепким человеком, занимаясь настольным теннисом, не станешь.

Да, у теннисистов нет таких неохватных мускулов, как у штангистов или бодибилдеров. Однако по взрывной силе они превосходят многих представителей других видов спорта. И не только по этому показателю. Японские ученые подсчитали: физические затраты в настольном теннисе больше, чем в баскетболе и волейболе. У теннисистов высокой квалификации частота пульса к концу первой партии составляет 145—150 ударов в минуту, второй — 160—165, а третьей — вплотную приближается к 200.

Пинг-понг, как никакой другой вид спорта, развивает быстроту реакции, скорость мышления, ловкость, координацию движений. Темп игры меняется от 30 до 120 ударов в минуту. 1 декабря 1976 года в Лондоне был зарегистрирован самый быстрый темп игры, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Два англичанина — Ники Ярвис и Десмонд Дуглас за 60 секунд сделали 162 удара.

Скорость движения руки с ракеткой превышает 10 метров в секунду, шарика — в пять раз больше.

— Не случайно настольный теннис входит в подготовку специалистов, которые должны четко и быстро реагировать на неожиданные изменения в экстренных ситуациях, — говорит тренер областного центра развития спорта Олег Гусев. — С помощью нашей игры повышают быстроту реакции хоккейные вратари, боксеры и представители некоторых других видов.

Играть в пинг-понг можно круглый год, в любую погоду. Это одна из самых доступных спортивных дисциплин, а потому она очень популярна во всем мире. В Международную федерацию настольного тенниса входят 207 стран.

В Амурской области учат этой игре в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Новобурейском, Архаре, Ивановке. В секции берут всех детей школьного возраста и даже шестилеток. Обучение в спортивных школах бесплатное. А вот экипировку для начинающего теннисиста, как и во всех других видах спорта, приобретают родители. Майка, шорты и кеды обойдутся в 800—1000 рублей. Примерно столько же стоит и простая ракетка.

Последние годы настольный теннис в Приамурье находится на подъеме: множатся ряды теннисистов, растут успехи на региональных соревнованиях, особенно среди детей. Многие амурские теннисисты становились победителями и призерами первенств Дальневосточного федерального округа. К примеру, в этом году наши старшие юноши победили командой в зональных соревнованиях IV летней Спартакиады учащихся России, а в личных состязаниях Владислав Гусев завоевал «золото», Константин Горохов — «серебро», Артем Марьенко стал сильнейшим в первенстве Дальнего Востока среди спортсменов 1996 года рождения. В этой же возрастной группе Елена Поспелова показала второй результат.

Большой вклад в дело популяризации и развития этой игры в области внесли успехи благовещенской теннисистки Татьяны Ивахиной. В мае 2010 года она впервые в истории амурского пинг-понга завоевала «серебро» в первенстве России среди спортсменок до 18 лет. Вошла в состав сборной страны и участвовала в первенстве Европы. Она первой из наших теннисисток стала мастером спорта по настольному теннису.

Где учат играть в настольный теннис в Благовещенске

ОСДЮСШОР — ул. Ленина, 160 (стадион «Амур»), тел. 52-43-77;

ОЦРС — ул. Политехническая, 13 (Благовещенский политехнический колледж), тел. 8-914-554-52-37.