Основные осадки выпали в ночь на среду, вчера на севере Приамурья они продолжались. Меньше всего осадков получила Усть-Нюкжа Тындинского района (0,6 мм), больше всего — прииск «Октябрьский» в Зейском районе (25 мм). В Благовещенске во время грозы за 12 часов выпало 14 мм осадков. Самый сильный ветер отметили в Константиновке, где он в порывах достигал скорости в 18 м/с, и в Благовещенске — 16 м/с. После кратковременного буйства стихии упала и температура. Если накануне в столице области столбик термометра в час дня показывал 24 градуса, то вчера он дотянулся лишь до 15. Сегодня в Благовещенске ожидается также около 15 градусов тепла, в целом по области —12—13, в северных районах — 5—10 градусов. «Прошедшая гроза не считается поздней, для середины сентября это нормально, — говорит главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — После такого тепла обвал холода всегда сопровождается серьезными грозами: когда холодные воздушные массы встречаются с очень теплыми, это чревато грозами, ветрами и даже, как мы недавно выяснили, смерчами».

Сильный ветер частично оставил без света несколько сел Приамурья, но некоторые потребители этого даже не заметили. Так, с 0.46 до 2.16 без света осталась часть Екатеринославки: здесь оборвало провода, а из-за грозы вышли из строя три изолятора. Часть станции Среднебелая без света оставалась с 22.00 до 23.56. Также два часа без электричества был поселок Новорайчихинск под Прогрессом, сообщили в пресс-службе ДРСК. Повреждения были оперативно ликвидированы, поскольку накануне в амурском филиале ДРСК, вняв предупреждениям синоптиков, объявили режим повышенной готовности.

В Благовещенске произошло отключение шести районов. Частично без света остались жители частных домов в районе, ограниченном улицами Комсомольской — Пролетарской — Свободной, а также переулком Чудиновскиим, половина жителей района Театральной — Ленина — Политехнической — Фрунзе, района улиц Зейской — Больничной — Железнодорожной — Ленина, 50 лет Октября — Северной — Хмельницкого и района Орбиты (дачный массив в районе Верхнеблаговещенского). Большей части потребителей электричество вернули вчера в районе обеда. Последними запитали дома по улице Пролетарской, от Богдана Хмельницкого до Пионерской, — в 14 часов, сообщили в пресс-службе АКС.