Рост доходов полицейских — хороший стимул нести службу безупречно и долго.Рост доходов полицейских — хороший стимул нести службу безупречно и долго.

 

Подробные ответы на них дал во время своего недавнего визита в Приамурье министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Напомним, трехчасовая рабочая встреча проходила в стенах областного управления МВД. В совещании также принял участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Серьезный разговор зашел об обновлении ведомства, профессиональном и добросовестном подходе к несению службы  и перспективах, которые открывает новый закон о соцгарантиях.

— Очень важно сохранить в органах профессионалов, которые честно исполняют свои обязанности, — заявил Рашид Нургалиев. — Президент России подписал первый в истории министерства самостоятельный законодательный акт, регулирующий данную сферу, — Закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел». Он  предусматривает реформирование структуры денежного довольствия, решает жилищные вопросы, в нем закреплены нормы, связанные с медицинским и пенсионным обеспечением сотрудников.

Так, оклад полицейских с 1 января 2012 года будет увеличен в 4 раза. Глава министерства внутренних дел привел конкретные цифры: в Амурской области с учетом районных коэффициентов, северных надбавок и премий старший лейтенант сможет получать до 59,7 тысячи рублей.

Рост доходов полицейских — хороший стимул нести службу безупречно и долго. Ведь в  новом законе прописаны процентные надбавки за выслугу — от 10 процентов для тех, кто отработал в органах от двух до пяти лет, до 40 — для тех, чей стаж составляет 25 лет и более. Причем ежемесячная надбавка за выслугу будет также рассчитываться исходя из новых, проиндексированных окладов, а значит, станет существенно выше.  

Вместе с увеличением оклада вырастет и пенсия сотрудников полиции — ее средний размер составит 14,5 тысячи рублей и будет в 1,3 раза больше, чем у гражданских. Причем, как рассказал АП начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области Евгений Громов, у нынешних пенсионеров органов внутренних дел были опасения, что их эта мера поддержки не коснется. Министр развеял страхи: индексация коснется всех — и сегодняшних пенсионеров, и тех, кто станет таковыми в будущем.

— Еще один момент, который вызывал опасения у наших сотрудников, был связан с повышением пенсионного возраста, — прокомментировал АП Евгений Иванович. — Действительно, этот вопрос рассматривается в рамках обсуждения проекта закона о прохождении службы в полиции. Однако слухи о том, что сотрудник, достигший пенсионного возраста по существующим пока нормам, не сможет в дальнейшем получать пенсию, беспочвенны. В Законе «О полиции» есть специальная статья, которая говорит нам: даже если увеличился пенсионный возраст, но я заработал пенсию, я могу уволиться по выслуге лет.

Но не стоит забывать, что с улучшением условий прохождения службы возрастают и требования к сотрудникам ведомства. Об этом на прошедшем совещании говорил министр  Рашид Нургалиев. По его словам, только профессионал может в полной мере оправдать надежды, которые возлагаются сегодня на полицию, способствовать укреплению доверия и взаимодействия населения и правоохранительных органов.

Квартирный вопрос решат социальные выплаты

Обозначена в новом законе и проблема приобретения жилья для полицейских. Так, если срок службы стража правопорядка составляет не менее 10 лет, он сможет рассчитывать на единовременную социальную выплату. Как распорядиться средствами — купить квартиру, дом или вступить в долевое строительство, — он вправе решать сам. Как рассказал Евгений Громов, сейчас производятся все необходимые расчеты — и по размеру этой выплаты для амурчан, и по количеству нуждающихся в улучшении жилищных условий. В целом же в российском бюджете на решение квартирного вопроса сотрудников правоохранительных органов на будущий год предусмотрено 9 миллиардов рублей.

В цифрах

 15,5 тысячи рублей — такой оклад в среднем будет у сотрудника полиции, прослужившего в органах от 5 до 10 лет, в будущем году.

59 тысяч рублей сможет получать старший лейтенант полиции в Амурской области с учетом районных коэффициентов, северных надбавок и премий;

14,5 тысячи рублей в среднем будет составлять пенсия сотрудника органов внутренних дел начиная с 2012 года;  

9 миллиардов рублей будет выделено в 2012 году из федерального бюджета на решение жилищного вопроса сотрудников полиции;

1,8 миллиона рублей составит средний размер единовременной социальной выплаты для приобретения жилья для семьи из трех человек;

4,5 тысячи семей полицейских смогут справить новоселье в будущем году.

 Мнение

Евгений Громов

Начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области:

— Никогда не было единого законодательного акта, который бы полностью раскрывал все моменты, связанные с социальными нормами и гарантиями для сотрудников полиции. Теперь такой закон есть, и главная его особенность в том, что денежное содержание, которое складывается из оклада по званию и оклада по должности, с 1 января 2012 года увеличивается в 4,1 — 4,5 раза. Это существенно. Кроме того, если раньше мы говорили о том, что к денежному содержанию выплачивалось около 13 различных надбавок, то новый закон сократил их число до 7, но значительно увеличил размер надбавок. Еще один момент, который вызывал опасения у сотрудников органов внутренних дел, это сокращение процентных надбавок за выслугу лет. Да, процент уменьшается, но сумма в итоге становится больше. Ведь все доплаты рассчитывались исходя из размера оклада, а он был мизерным, теперь же с его увеличением произойдет и повышение сумм доплат.