8 сентября, в последний день подачи заявок на вторую муниципальную должность, документы принесли все пять претендентов: бывший спикер и действующий депутат гордумы Сергей Левицкий, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета Сергей Мясоедов, действующий и. о. главы администрации, экс-мэр Шимановска Павел Березовский, исполнительный директор ООО «Антикризисная управляющая компания» Денис Колядинский и заместитель исполнительного директора по производству ООО «Торговый дом «Амурский металлист» Виталий Квиткевич.

После проверки документов все претенденты были допущены до второго этапа, в котором они защищали свою программу социально-экономического развития города на ближайшие пять лет.

— Необходимо создание свободной экономической зоны — проект очень большой, — отметил Виталий Квиткевич.

— Нужно развивать туризм, а то амурчане сотнями тысяч выезжают в Китай и оставляют деньги там, — озвучил свою позицию Денис Колядинский. — В качестве дополнительного источника привлечения инвестиций можно выпустить муниципальные облигации, привлечь дополнительные средства и направить их в строительство.

Тезисы и. о. главы администрации были ближе к избирателям.

— На содержание дорог выделяется 30% от необходимых сумм, а на капремонт — 12%! — бил конкурентов цифрами Павел Викторович. — Огромные проблемы с ливневой канализацией: как дождь пройдет — у нас ужас что творится на дорогах!

Члены выборной комиссии единогласно выбрали победителем кандидата № 1. Теперь результаты работы конкурсной комиссии должна утвердить гордума Благовещенска. 21 сентября этот вопрос планирует рассмотреть думский комитет по регламенту, а 29-го на очередном заседании городского парламента за кандидатуру победителя должны будут проголосовать благовещенские депутаты. В том случае если Павел Березовский заручится поддержкой более половины из 30 парламентариев, он станет победителем конкурса, и глава Благовещенска Владимир Кобелев подпишет с ним контракт. Если же большинство голосов наберет кандидат «против всех», то конкурс придется проводить повторно.