Выгодно вложить деньги — нелегкая задача для тех, у кого их немного.Выгодно вложить деньги — нелегкая задача для тех, у кого их немного.

Выльется ли растущий интерес населения к вкладам в бум и насколько выгодно сегодня быть вкладчиком, выясняла АП.

Ставки  в гору

Более 36 миллиардов рублей — столько денег лежит сегодня на счетах вкладчиков в амурских банках. Еще три года назад сумма была вдвое меньше (по данным ГУ Банка России по Амурской области, за 2008 год кредитными организациями Приамурья было привлечено лишь 17,5 миллиарда рублей).

Информацию об увеличении объема вкладов подтверждают и банки. Так, в Азиатско-Тихоокеанском банке по сравнению с 2008 годом также отмечается двойной прирост по сумме вкладов, а максимальная ставка по рублевым вкладам повысилась до 10,2% годовых.

— Несомненно, объем вкладов вырос по сравнению с 2008 годом, кризисным периодом для банков, когда наблюдался массовый отток вкладчиков, — отмечает ведущий менеджер группы разработки и внедрения вкладных операций Азиатско-Тихоокеанского банка Яна Литинская.  — В настоящий момент популярность вкладов продолжает повышаться, и связано это, прежде всего, с ростом доверия граждан к сбережениям в банках.

Возросшие процентные ставки даже по краткосрочным вкладам предлагают и другие банки. В Далькомбанке за полгода можно заработать более 6,5% годовых, а максимальная ставка здесь достигает 10% годовых. 10,5% максимум по рублевым вкладам предлагает банк «Восточный экспресс», 7,25% — Сбербанк. Здесь же отмечают, что в период с 2008 по 2011 год объем вкладов от населения увеличился в 2,3 раза.

Любопытно, что ставки по некоторым вкладам ощутимо «прибавили» именно за последние полтора месяца. В начале августа, по информации ГУ Банка России по Амурской области, максимальная процентная ставка, которую предлагали в кредитных учреждениях Приамурья, не превышала 8,85%.

Ситуация с ростом вкладов — явление общероссийское. Аналитики ожидают, что в ближайшее время этот рост будет продолжаться. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов, до конца года объем вложенных средств может увеличиться более чем на 25%.

Сентябрь же ознаменовался новым повышением ставок по вкладам в ряде крупных банков страны. Причина этого, по мнению экспертов, кроется в нехватке ликвидности, которая наметилась на финансовом рынке. Повышая ставки по вкладам, банки надеются привлечь как можно больший капитал со стороны, страхуясь тем самым от этой нехватки.

Приоритеты — миллионерам

Между тем, какими бы ставками ни завлекали банки клиентов, для массового потребителя, не располагающего большими суммами, вклады — это по-прежнему сомнительная выгода, считают экономисты.

Даже самый выгодный процент на сегодняшний день либо едва покрывает уровень инфляции, либо даже не дотягивает до него. Ожидать того, что ставки по вкладам вдруг взлетят высоко, не стоит, говорят эксперты.

— Существенное повышение ставок по вкладам противоречило бы законам банковской деятельности, — поясняет заведующий кафедрой финансов АмГУ Геннадий Трошин. — Согласно этим законам, для того чтобы жить, банк должен иметь маржу не менее 3 6%. Она складывается из разницы между суммой размещения и суммой привлечения средств. Иными словами, давать деньги в долг банк всегда будет под больший процент, чем привлекать средства в свой оборот. И если один из банков предлагает сегодня ипотеку под 8% годовых, то максимальная процентная ставка по вкладам в этом банке не может превышать 4 — 4,5%. Иначе теряется смысл. А с ликвидностью у наших банков сегодня все в порядке.

Бума среди вкладчиков, по мнению специалистов в банковских кругах, в Приамурье также ожидать не стоит. Вклады были, есть и будут делом, выгодным весьма ограниченному кругу потребителей.

— Наиболее выгодные процентные ставки большинство банков предлагают по вкладам на суммы, которые исчисляются миллионами рублей, и срок действия длится годами, — отметил источник АП в одном из банков города. — Рядовой же обыватель, как правило, заинтересован в том, чтобы накопить на свои текущие нужды: ремонт, отпуск, покупку автомобиля. Он рассчитывает на гораздо меньшую сумму — от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей, и использовать вложенные средства с процентами планирует в течение полугода-года. В таких случаях становиться вкладчиком практически бесполезно: даже при относительно высоких процентных ставках «прирост» будет минимальным.