Пуговичному Королю пришлось заново набивать ватой живот.Пуговичному Королю пришлось заново набивать ватой живот.

 Выброшенные на помойку бывшими хозяевами, с оторванными ручками и ножками, выщипанными волосами или разрисованными мордашками. Бабушка Майя каждой подарила вторую жизнь. В кукольно-игрушечном рае побывал корреспондент АП.

Спастись от одиночества

— Маша, сиди смирно, — благовещенская пенсионерка грозит пальцем маленькой кукле в голубом передничке. Она привыкла разговаривать со своими «девочками», каждой придумывает имя, а иногда и историю. В коллекции Майи Косицыной — Кай, Герда, Снежная королева, Золушка, Шамаханская царевна, две русалки, Гаврош, злая мачеха, Неряшка и множество других персонажей из детских сказок и взрослых книг.

Сейчас в двухкомнатной квартире пенсионерки разместилось более ста кукол. Коллекция образовалась всего за четыре года.  

— Иду как-то ведро мусорное выносить, вижу — кукла возле контейнера валяется. Вернее, верхняя часть: голова, ручки и полтуловища. — Майя Ивановна и сейчас не может точно сказать, почему забрала домой эту сломанную, брошенную хозяевами игрушку. Говорит, жалко стало, да и скучно дома в одиночестве сидеть. Пенсионерка живет одна: муж умер семь лет назад, дочь давно переехала в Израиль.

Пенсионерка отмыла куклу, высушила ей волосы и стала прикидывать, как вернуть игрушке первоначальный вид. В итоге сделала каркас из проволоки. Затем сшила голубое платье, накидку того же цвета, оторочила обновку белым мехом и заплела игрушке волосы. Так появилась Герда. 

Через несколько дней еще одну выброшенную игрушку без ноги принесла подруга Майи Ивановны. Так и повелось. Друзья и знакомые несли пенсионерке старых сломанных кукол. Она никому не отказывает и всегда рада принять еще одну брошенку в свой игрушечный рай.

Вторая жизнь

Сначала все «новенькие» попадают в стиральную машинку. Если этого недостаточно — Майя Ивановна достирывает куклу вручную. А затем долго рассматривает игрушку, чтобы понять характер, вкусы или даже привычки нового обитателя. И только потом начинает шить костюм на своей старенькой машинке.

Кстати, ткань для одежды игрушек бабушка тоже ни разу не покупала. Говорит, однажды в магазине продавец набила ей целую сумку органзы. А еще знакомые приносят, да и у самой Майи Ивановны хватает пестрых лоскутков.

Сейчас в мастерской пенсионерки лежит около 15 кукол. Все они ждут своей очереди и вдохновения.

— Вот этот, — Майя Ивановна показывает на толстенького пупса с широкой улыбкой, — будем Пуговичный Король.  Жилетку я ему уже почти доделала. Потом начну обшивать обновку пуговицами — у меня их много.

Еще одна кукла ждет холодов. Пенсионерка решила сшить к зиме новой подопечной шикарную шубку. «Вот только руки все не доходят», — смущенно признается бабушка.

Сложнее всего с тремя куклами Барби. Ручки-ножки у них в целости и сохранности. Не хватает только… голов.

— Вот уж не знаю, зачем их нужно было отрывать, — качает головой бабушка. — Но я все равно их не выбрасываю, жду: может, кто головки принесет. Тогда и эти встанут на полку к подружкам.

Перед уходом Майя Ивановна взяла с нас обещание не проходить мимо выброшенных кукол, а приносить ей. Может, это покажется кому-то ненужной потерей времени… Но каждая использованная кукла имеет право на свой, пусть и игрушечный, рай.

Друзьями не торгуют

Узнав, как меня зовут, бабушка показала мою тезку —   голубоглазая Катя в кружевном платье сидела на краю буфета с фломастером вместо одной руки. А вот Арины — фотокорреспондента, которая устроила для пластмассовых красавиц получасовую фотосессию, в доме не оказалось. Но Майя Ивановна решила, что назовет таким именем следующую куклу из своей коллекции.

Кстати, иногда игрушечные гости покидают свою хозяйку. Майя Ивановна дарит любимиц проверенным друзьям. Но обязательно наказывает не обижать и беречь игрушечных девочек и мальчиков в необычных нарядах. «Как-то раз мне предложил один знакомый, давай, мол, продавать твою коллекцию. А я ему говорю, да разве ж можно? — возмущается Майя Ивановна. — Их и так один раз  уже предали — поиграли и выбросили. Я так не могу».