у подростков боль могут вызывать стресс и эмоциональное напряжение.у подростков боль могут вызывать стресс и эмоциональное напряжение.

Разные причины — разное лечение

Боль в животе могут вызвать и вирусные инфекции, и отравление, и стресс… Это особенно актуально осенью. Во-первых, едим больше овощей и фруктов, потому что они дешевле. Плюс в это время года всегда повышается уровень кишечных заболеваний, а значит, больше шансов  подцепить какую-нибудь энтеровирусную заразу. А во-вторых, в сентябре начинаются занятия в школах, дети начинают больше нервничать, нарушать режим питания.

— От стресса зарезало в животе. Инфекция это или банальный запор — причину боли установит врач. Но мама здорово поможет, если расспросит сына или дочь, где и как у него болит, — советует инфекционист Лазицкая. — Совсем еще маленькие дети — до трех лет — рассказать о своей боли не могут. Но характер ее можно понять по поведению: при коликах ребенок кричит и сучит ногами, при ноющей боли просто хнычет...

Дети чуть старше уже пальчиком покажут то место, где болит. Но на следующий день в кабинете у врача могут это и не вспомнить.

Родителям важно узнать у ребенка характер и интенсивность боли: сильная или нет, приступообразная или ноющая. Приступообразная боль опасна, при ней надо сразу же вызывать врача на дом.

Запомните время, когда ребенок впервые пожаловался на живот. Боль, которая длится больше получаса, тоже нельзя оставлять без внимания. Вызывайте «скорую».

Острый живот

Так врачи называют сильную боль, которая требует немедленной консультации хирурга. Часто она сопровождается рвотой и подъемом температуры. Это может сигнализировать об  острой непроходимости кишечника или о воспалении аппендикса.

Надежа Алексеевна подсказала тест, который поможет распознать аппендицит.

 — При этом диагнозе боль ощущается справа внизу живота. Положите ребенка на правый бок, медленно и осторожно надавите на область живота справа, а потом резко отпустите. Если больнее в тот момент, когда вы отпустили руки, а не когда надавливали, то нельзя исключить аппендицит.    

Еще одна подсказка — «симптом рубашки». Так врачи называют эффект, который возникает после обычного поглаживания по животу сверху вниз. При воспалении аппендицита ваши прикосновения отдадутся в правом боку. Можно перевернуть лежащего ребенка с правого бока на левый. Если он скажет, что боль появилась справа, то срочно вызывайте «скорую». 

Боль «от эмоций»

Чаще всего живот болит из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Их могут вызвать стресс и сильное эмоциональное напряжение, любое сильное переживание —  и приятное и неприятное.  Это могут быть страх и даже большая радость.

— При функциональных нарушениях обычно ребенка обследуют-обследуют, но ничего не находят. Отчего тогда болит? Причина в том, что от эмоционального перенапряжения на одном участке кишечника тонус пониже,  а на другом — спазм, моторика нарушена. Вот и болит. Если врачи исключают все другие причины боли в животе, скорее всего это функциональное нарушении. Значит, надо наладить ребенку более спокойную жизнь, — советует доктор. — Надо снизить нагрузку, следить, чтобы ребенок высыпался и правильно питался. Ведь часто как бывает:  с одной школы бегом в другую — он и языки иностранные учит, и танцами занимается, и каратэ, а вечером еще часами за компьютером сидит.    

Четыре обязательных исследования

Если болит живот, необходимо сделать четыре первичных исследования: анализы мочи, крови и кала, а также УЗИ брюшной полости. Первые два анализа помогут установить, нет ли  у вас воспалительных процессов в организме. Анализ кала делают, чтобы выявить гельминтоз, паразитоз, он также дает информацию о работе поджелудочной железы. А УЗИ покажет состояние внутренних органов — поджелудочной железы, печени, желчевыводящей системы, почек, мочевого пузыря.

Алгоритм действий

При «остром животе» сразу вызывайте «скорую»

* При ноющей боли запомните время, когда впервые заболел живот, расспросите, где болит. И первым делом посадите маленького ребенка на горшок. Утром идите к врачу.

* Никогда не давайте при боли в животе анальгетики или но-шпу! Снимая спазм, вы смазываете диагностическую картину и оставляете проблему нерешенной.

* Нельзя ставить грелку — а вдруг это все же аппендицит?

*  Во время болевого синдрома не поите и не кормите ребенка.

* Давать пить можно и нужно только в том случае, если вы уверены, что это пищевое отравление.  В таком случае боль сочетается с тошнотой и проходит или уменьшается после рвоты и жидкого стула.

Полезные фрукты-ягоды с вашего огорода

Слива. Имеет мягкое слабительное действие на организм и рекомендована при атонии кишечника и запорах. Также слива (чернослив в том числе) помогает выводить из организма «плохой» холестерин. Рекомендуется при гипертонической болезни и болезнях почек. Содержащиеся в плодах сливы соединения калия обладают мочегонным действием, способствуя тем самым выведению из организма излишней воды и солей. Полезные свойства сливы активизируются при болезнях обмена веществ и ревматизме. Целебными свойствами обладают и листья сливы. Отвары и примочки из сухих или свежих сливовых листьев используются как ранозаживляющее средство.

Облепиха. Показаниями к применению облепихи являются авитаминозы, снижение иммунитета, ожоги, раны, пролежни, эрозии, кольпиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (только при пониженной кислотности желудочного сока!). А также  болезни горла и пищевода, кожные заболевания, атеросклероз, сердечно-сосудистые, нервные заболевания, болезни печени, снижение потенции у мужчин. Ягоды облепихи содержат витамины А, С (в ней его больше, чем в лимоне), всю группу витаминов В, Р, РР, Е, К — по этим показателям с ней не может сравниться ни одно растение. В облепихе найдено 15 различных микроэлементов.

Груша. Вареные и печеные груши применяют при сильном кашле, удушье и туберкулезе легких. Грушевый сок, а также отвары из сушеных плодов и листьев показаны при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей — цистите, пиелонефрите. Больным ожирением полезно пить грушевый компот, приготовленный без сахара. Спелые сочные и сладкие груши способствуют перевариванию пищи, обладают закрепляющими свойствами и поэтому полезны при расстройствах кишечника. Кислые и очень терпкие сорта груш укрепляют желудок и печень, возбуждают аппетит, но они труднее усваиваются организмом. Груша — эффективное средство при простатите.

Яблоко. Подпитывает мозг, повышает активность, снимает напряжение, пополняет запас жидкости в организме. Хлорофилл, содержащийся в зеленых яблоках, стимулирует выработку эритроцитов в крови, активизирует иммунную систему. Если съесть косточки одного яблока, то пополняется суточная доза йода. Кроме этого, зеленые яблоки оказывают положительное влияние на кожу. Если отварить кожуру зеленых яблок (50 граммов кожуры на стакан воды), добавить в кипящий отвар несколько апельсиновых корок, настоять 1—2 часа, процедить и  умываться полученным отваром, то кожа заметно разгладится, подтянется, станет эластичной и свежей.