По словам синоптиков, это нормальное явление для северных районов области. Однако осадки доставили массу хлопот коммунальщикам: налипший на деревья снег сломал ветки, и они повисли над дорогами и тротуарами. А тындинцам приходиться мерзнуть не только на улице, но и дома. В первую очередь батареи потеплеют в тындинских детских садах, школах, больницах и только через несколько дней в домах. Как минимум неделю сантехники будут подключать многоэтажки, а также «развоздушивать» системы отопления. 

Также сегодня отопление включат в Зейском и Селемджинском районах. А вот в Магдагачинском районе утепляться пока не собираются: среднесуточная температура здесь достигает +10—12 градусов. «Если внезапно похолодает — проблем не возникнет. Топлива у нас запасено на 100%», — заверил глава районной администрации Сергей Прилипко.

Между тем, по данным на вчерашний день, в Приамурье 69 котельных  полностью отключены от энергоснабжения из-за долгов, на 16 «фабриках тепла» действуют ограничения подачи  электроэнергии. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. В целом задолженность   предприятий  ЖКХ области  за электроэнергию составляет  146 миллионов рублей.  Из них  50 миллионов приходится на коммунальщиков Сковородинского района — долг накопился за 2 года. По словам энергетиков, последние лет 5 в районе популярна практика создания предприятий ЖКХ, которые, накопив долги, банкротятся.  Как заверил АП  глава Сковородинского района Алексей Тарасов, отопительный сезон начнется  без задержек.

Проблемная ситуация   в  трех территориях, которые обслуживал Жилкомсервис — станция БАМ,  Невер и Тахтамыгда.  «Произошла смена ресурсоснабжающей организации. В отношении Жилкомсервиса введена процедура банкротства, но теперь на эти территории зашла компания ЖКХ БуреяГЭССстрой, — пояснил Алексей Алексеевич. — Все вопросы с энергетиками будут урегулированы, договор будет заключен».  Уже подписано постановление о начале отопительного сезона в районе.  Сегодня будет произведено пробное наполнение систем, к теплоснабжению начнут подключать соцобъекты, а с 20 сентября батареи потеплеют и в домах.