В Амурской области программа закрепления молодых кадров в сельской глубинке успешно реализуется.В Амурской области программа закрепления молодых кадров в сельской глубинке успешно реализуется.

Выделять по миллиону рублей молодым врачам или учителям, которые пожелают работать на селе, — с таким предложением обратился к региональным властям Владимир Путин на прошедшей недавно в Череповце межрегиональной конференции «Единой России». Деньги, по замыслу премьера, могут быть использованы на решение жилищных проблем молодых специалистов.

В Амурской области программа закрепления молодых кадров в сельской глубинке разработана и успешно реализуется. Уже в этом году первые специалисты смогут получить жилье.

— В бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 25 миллионов рублей — в расчете до 1 миллиона рублей на приобретение жилья в сельской местности для специалиста в сфере здравоохранения и образования, — говорит заместитель председателя правительства области, министр финансов Вера Щербина. — Все документы собраны, постановление губернатора будет подписано на днях, ассигнования в ближайшее время будут израсходованы в полном объеме.

Специальная льготная программа получит развитие и в дальнейшем, причем на следующий год на ее реализацию будет запланировано средств больше, чем на этот, а следовательно, села получат еще больше молодых квалифицированных кадров.

— Сейчас в правительстве области будут исходить не из конкретной суммы, а из существующей потребности в каждом населенном пункте, — отмечает министр финансов. — Единственное, что у нас участником программы может стать любой специалист — возрастных ограничений нет. Конечно, предпочтение отдается молодым людям, чтобы привлечь и закрепить их на селе. Но нормативный документ не содержит никаких ограничений: самое главное, чтобы этот специалист был нам необходим и востребован.