Яна Куропатская, безработная:

— Не переношу агрессию. Меня не просто раздражают агрессивные люди, я всеми силами стараюсь их избегать. По своему опыту знаю, что вступать с ними в контакт себе дороже. Иногда меня бесят пенсионеры, особенно когда они пытаются прорваться куда-либо вне очереди. Постоянно такие ситуации возникают в больнице, на вокзале, в магазинах. Я понимаю, что они старенькие и им тяжело, но выстаивать очереди никому не дается легко. Поэтому здесь все должны быть равны. А еще меня раздражает муж, когда приносит маленькую зарплату. Это, может, и не его вина, но обидно же!

Иван Шитиков, токарь:

— Наверное, удивлю вас, но меня ничего в людях не раздражает. Я могу вынести и хамство, и наглость, и даже ложь в неограниченных количествах! Просто люди все разные, и у каждого есть свои пороки. Это нормально. Я сам по себе очень простой человек, и мне многого в жизни не надо. Стараюсь добиваться всего сам, а если кто-то мне ставит палки в колеса, не обращаю внимания. Тогда люди понимают, что я сам по себе, и отстают. А мне так даже лучше! Живу с сестрой, и могу иногда ссориться с ней из-за бытовухи, но сам понимаю, что это несерьезно и ненадолго. Быстро отхожу.

Елена Киселева, школьница:

— Зависть и ненависть к другим. Эти качества всегда толкают на плохие поступки. Терпеть не могу, когда одна девочка завидует другой и подставляет ее, делает гадости. А еще я терпеть не могу эгоистов. Лично у меня была такая подруга. Мы с ней были очень близки, всегда ходили вместе. Потом я стала замечать ее эгоизм в разных мелочах. Сначала полочку для принадлежностей в лагере она выбрала себе получше, а мне оставила похуже. Потом притворилась больной, чтобы не идти со мной в поход. Хотя я ее так звала! В общем, теперь мы почти не общаемся.

Евгений Лесков, студент:

— Высокомерие в отношении меня и моих друзей. Людей нужно судить не по одежке, не по внешности, не по размеру кошелька. Особенно молодых людей, ведь у них еще все впереди! У меня в университете группа набралась разношерстная, и из-за надменности некоторых у нас не складываются дружеские отношения. Мы будто чужие люди, хотя уже давно учимся вместе. Не знаю, смогут ли мои одногруппники стать большой дружной семьей. Но у меня есть два лучших друга с детства. Я знаю, что их ни на кого не променяю и они меня также. Ведь понимание и взаимовыручка — главные в жизни качества.

Екатерина Квасова, пенсионерка:

— Вы знаете, сейчас такие сердитые люди пошли! Они не хотят разговаривать, слушать советов старших, помогать больным и бедным. Все куда-то бегут, все занятые и у них один ответ: «Нет времени!» Я, конечно, понимаю, что сейчас трудные времена. Но ведь так нельзя! Нужно быть терпимей. Я верующая, и для распространения своих убеждений встречаюсь с разными людьми. Но разговариваю со всеми одинаково — и с бомжами, и с пьяницами, и с воришками. Всех нужно наставить на правильный путь. Тогда наше общество будет гармоничным, и никто не будет никого раздражать.