Поиск съемной квартиры в Благовещенске — дело непростое.Поиск съемной квартиры в Благовещенске — дело непростое.

Впрочем, в последнее время в городе участились случаи, когда традиционные «законы съема» не работают: агентства оккупируют клиенты, для которых не проблема выложить за аренду квартиры 40, 60 и даже 150 тысяч рублей в месяц. Новые тренды на рынке съемного жилья изучал журналист АП.

Студенты — в меньшинстве

Сентябрь наступил — жди наплыва студентов. По такому принципу строят свою работу агентства недвижимости в студенческом городе Благовещенске вот уже не один десяток лет. Конец июля, август, сентябрь — время традиционного повышения цен на «временные квадраты».

Однако в этом году, по признанию риелторов, вчерашние школьники — не самая большая их надежда. Несмотря на поступления-зачисления и начало учебного года, студенты сегодня составляют меньшую часть среди клиентов-арендаторов.

— Если раньше студенты составляли примерно половину наших клиентов, то в этом году их не более 30% , — делится подробностями директор агентства «Арендажилкомплекс» Надежда Мясоед. — Мы связываем это с тем, что их вообще стало меньше. Больше всего среди тех, кто снимает квартиры, семейных пар и просто молодых одиноких людей, как правило, уже работающих.

Наиболее популярным жильем среди трудящейся молодежи города остаются однокомнатные квартиры. Средняя стоимость их аренды сегодня, по данным Надежды Мясоед, колеблется от 12 до 15 тысяч рублей в месяц. Обычную «двушку» можно снять за 16 — 18, а можно поискать и за 15 тысяч целковых. Жилище о трех комнатах (которое, как правило, делят между собой несколько клиентов) обойдется постояльцам в 18 — 25 тысяч.

— Конечно, люди смотрят на то, в каком районе расположена квартира, в каком она состоянии, как меблирована, — поясняет Надежда Мясоед. — Но есть варианты, которые просто расхватывают на лету. Например, гостинки в пресловутых трехэтажках популярны невероятно. Утром появляется объявление — через полчаса комната уже сдана. Разбирают гостинки независимо от района, квадратуры и состояния, хотя разница в цене между ними может достигать пару тысяч рублей. Средняя стоимость аренды небольшой гостинки, удаленной от центра, сегодня может быть всего лишь 10 тысяч рублей, что, по нынешним меркам, весьма недорого.

От койко-места до апартаментов

Кроме стандартного жилья для рядового потребителя, в городе можно подыскать немало экстремальных вариантов — как дорогих, так и дешевых. Так, самым бюджетным съемным жильем в Благовещенске остаются комнаты в квартирах. Их стоимость держится в пределах 8 — 9 тысяч в месяц, если в квартире не проживают хозяева, и порядка 6 —7 тысяч, если проживают. За 4 — 5 тысяч целковых можно снять койко-место в комнате — таких предложений тоже достаточно, говорят риелторы.

— Как правило, койко-места сдают бабушки, — рассказывает специалист агентства «Юнитекс» Марина Самохина. — Эти арендодатели умудряются набивать в комнату по 4 — 5 человек, обычно студентов. Сами же хозяева занимают оставшуюся жилплощадь в квартире.
Любителей жилья получше и подороже в областном центре тоже хватает. Поэтому наряду с обычными квартирами в базах данных агентств немало предложений от хозяев элитного жилья. Так, по словам Марины, однокомнатная квартира в новостройке в самом центре города была сдана недавно за 18 тысяч в месяц, при этом жилье было даже немеблированным.

«Двушки» и «трешки» в современных жилых комплексах «уходят» за 25 — 35 тысяч целковых. Баснословно дорогие «временные квадраты» также не редкость, и они пользуются спросом.

— Сдать двухкомнатную или трехкомнатную квартиру за 40 — 60 тысяч рублей в месяц — не проблема, — признает Надежда Мясоед. — Немало клиентов подыскивают жилье именно в такой ценовой категории. Обычно это командированные из солидных организаций, которые приехали в город на пару-тройку месяцев. Сейчас, например, перед выборами, много людей приезжает из Москвы, и элитное жилье разбирают очень хорошо.

Между тем 60 тысяч за аренду элитной «трешки» — это далеко не предел, говорят риелторы. Иногда стоимость аренды достигает невероятных высот. Так, при помощи одного из агентств клиенты недавно сняли трехкомнатную квартиру за 150 тысяч рублей в месяц. С такой рекордной стоимостью специалистам агентства пришлось столкнуться впервые.

— Я не знаю, кто именно снял такое жилье, но по опыту могу сказать, что наиболее дорогую аренду готовы оплачивать организации, в которые приезжают проверяющие, ревизоры, — комментирует Марина Самохина. — Знаю, что банки, например, для таких случаев нередко прибегают к услугам арендодателей элитных «квадратов».

Еще один вид аренды, который с каждым месяцем становится все более популярным, — это посуточная аренда квартир. Ее стоимость достигает в среднем 1,5 тысячи рублей. Это чуть дороже, чем в гостинице, а условия лучше. Для такого съема годятся только хорошие квартиры, отмечают специалисты. Клиенты на посуточное жилье, как правило, весьма требовательны.

Нефтяники взяли в аренду Белогорск

Ценовой скачок на аренду отмечается сразу в двух территориях области: за последние полгода ощутимо подорожало съемное жилье в Белогорске и Шимановске. Причина — резкое повышение спроса: в территории заехали строители-нефтяники.

Если еще год назад снять «однушку» в Белогорске безболезненно можно было за 7 — 8 тысяч рублей, то сегодня цена на эти квартиры выросла вдвое — до 10—15 тысяч. Двух- и трехкомнатное жилье здесь теперь обойдется арендатору до 20 тысяч рублей. Специалисты уверены, что это временное явление, но пока оно есть, обычным горожанам аренда стала практически не по карману.

— В обычное время услугами съемного жилья у нас пользуется не так уж много людей, — отмечает директор белогорского агентства недвижимости «Меридиан» Надежда Выпова. — Ведь студентов в Белогорске по сравнению с Благовещенском, можно сказать, единицы.

Квартиры снимают в основном молодые семьи, которые решили жить отдельно от родителей, и выбор жилья всегда есть. Теперь же клиентов у арендодателей стало гораздо больше. Нефтяники хорошо платят, кроме того, они весьма дисциплинированны: их организация предъявляет серьезные требования к образу жизни и поведению, поэтому люди очень охотно сдают им свое жилье, а молодежи приходится сложно.

Похожая ситуация в Шимановске. Здесь за год аренда однокомнатной квартиры выросла с 3 — 4 тысяч до 5 — 7. Основные клиенты также рабочие — строители нефтепровода. Впрочем, сильно цены здесь все равно не кусаются. Даже в условиях повышенного спроса, по словам работников местного агентства недвижимости, здесь можно снять двух- и даже трехкомнатную квартиру за 7 — 8 тысяч рублей.

Относительно спокойная ситуация с «арендными» ценами в Тынде. По словам жителей, небольшой рост цен наблюдается, но скачков за последнее время не было. Минимальная цена месяца жизни в съемной «однушке» здесь 9 — 10 тысяч.

Свободный также можно назвать территорией вне арендного бума. Однокомнатную в городе можно арендовать за 5 — 6 тысяч в месяц. Порядка 8 тысяч — цена двух- и трехкомнатной квартиры. Самый малобюджетный вариант — частный дом. За него хозяева обычно просят 2 —3 тысячи рублей в месяц. При этом, как говорят свободненские специалисты по сделкам с недвижимостью, съемное жилье среди местных жителей весьма популярно.

— Студенты, семьи, те, кто решил перебраться из села в город, — спрос на временную жилплощадь в городе есть всегда, — отмечает директор агентства «Феникс» Нурия Суржикова. — При этом к услугам посредников ни арендодатели, ни съемщики обычно не прибегают. Если кто-то решил сдать или снять квартиру — запускают объявление на местном телевидении, и клиенты быстро находят своих хозяев.

Кстати, жилищный ажиотаж, который было начинался в территории в связи с проектом строительства нового космодрома три года назад, тоже стих. Цены на аренду жилья в Свободном не повышались уже больше года, отмечают риелторы.