Наша «Осень» входит в десятку лучших фестивалей России.Наша «Осень» входит в десятку лучших фестивалей России.

Приамурье — новая звезда Вселенной, которая просуществует всего девять дней. На эту планету искусства съехались пришельцы из других миров. Они должны добыть пятый элемент и тем самым спасти мир… Несмотря на то что фестиваль в этом году проходит в космическом стиле, участники церемонии открытия обошлись без скафандров. Огромная сцена ОКЦ, украшенная тропическими цветами, пальмами и водопадами, напоминала инопланетный «Аватар». А летающая тарелка с Брюсом Уиллисом и Милой Йовович застряла в межгалактическом пространстве. Вместо них перед публикой появились ведущие космического процесса Олеся Судзиловская и Георгий Дронов. «У нас свое понимание космоса — театральное, — признались потомки Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. — За девять дней нам всем необходимо доказать, что кино, спектакли и концерты смогут победить зло».

В доказательство на сцене появилась сладкоголосая Дива в космическом одеянии. Во время исполнения песни из кинофильма «Пятый элемент» ей органично подтанцовывал благовещенский шоу-балет «Трафик». Закончилось неземное представление победой светлых сил.

К сожалению, первый юбилейный золотой журавлик остался без хозяйки. Как рассказал зрителю первый пришелец Эвклид Кюрдзидис, его будущая обладательница, народная артистка России Татьяна Конюхова, опоздала на самолет. Свою заслуженную награду Татьяна Георгиевна получила на следующий день.

Праздничный концерт стал по-настоящему семейным. Перед публикой выступили супруги Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, Антон и Виктория Макарские, успевшие к этому времени дать концерты в Благовещенске и Шимановске, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Белорусская пара, благодаря творчеству которой в 80-х «союзных» годах возник настоящий беби-бум, исполнила попурри из песен.

Во время выступления народной артистки Грузии Ии Нинидзе в первом ряду партера возникло небольшое оживление, после чего на сцену вышел губернатор Олег Кожемяко с букетом роз. Оказалось, что глава региона знаком с Ией уже много лет. Они вместе ездили по городам и поселкам Камчатки и Приморского края. Появление грузинского соловья на амурской сцене стало для него настоящим сюрпризом. Олег Николаевич выразил надежду, что в таком плотном графике им удастся найти время для встречи.

— Наша «Осень» входит в десятку лучших фестивалей России, — заявил Олег Кожемяко. — Замечательно, что Амурский фестиваль кино и театра проходит в год космонавтики. Будущее области связано с космосом. Мы надеемся, что через четыре года первая наша ракета отправится в космическое пространство.

По традиции после телеанонсов конкурсных фильмов и спектаклей на сцену вышли судьи фестиваля.

— Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, — поприветствовала зал председатель киножюри Светлана Дружинина. — Мы не делаем кино для себя. Оно — для вас. Девять — это счастливое число. Оно означает наполненность. И эта цифра приближает нас к десятому, юбилейному фестивалю. Мы будем объективными в нашем решении. Судить будем по совести, с вестью свыше.

— У нас задача непростая, — добавляет председатель театрального жюри Сергей Шакуров. — Признаюсь, очень трудно сидеть и смотреть на то, что тебе не нравится. В кино можно встать и уйти из зала. В театре это делать непростительно.

Под занавес церемонии открытия девушки-инопланетянки, воспитанницы модельного агентства «Жираф», в причудливых костюмах вынесли на сцену 12 золотых журавликов. Кому они достанутся, эта тайна кино- и театральной планеты станет известна в конце недели.

В фойе ОКЦ благовещенцы окружили участников звездной дорожки — Николая Лекарева, Оксану Сташенко, Елену Скороходову. Герой идущего сейчас сериала «Сделано в СССР» пользовался особой популярностью у дам. Он щедро раздавал автографы и рассказывал о своей работе в кино.

— Я первый раз участвую в вашем фестивале, — признался актер театра Маяковского Даниил Спиваковский, — и уже съездил со спектаклем «Свои люди — сочтемся» в Свободный. Нас там замечательно приняли. Сегодня играем в Благовещенске. Я с нетерпением жду встречи со зрителем.

Свое кино привез и итальянский режиссер Джан Паоло Куньо. Как признался темпераментный южанин, он впервые уехал так далеко от Москвы. «Впечатлений — масса. Я думал, что увижу здесь другой мир — и в плане архитектуры, и в плане людей. Но увидел в глазах прохожих простоту, близость к природе. Надеюсь, что «Амурская осень» вдохновит меня на создание еще одного фильма о любви».