Изначально провайдером должен был выступить «Ростелеком», однако «из-за сложностей технического характера» организаторы практически в последний момент обратились к компании «Билайн». В каждой учебной комнате теперь установлен 3G Wi-Fi-роутер, который принимает сигнал сотовой сети GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA и раздает его через Wi-Fi. 3G-интернет (общежитие находится в центре города и попадает в зону покрытия сети третьего поколения) не должен уступать проводному — пользователям обещают скорость до 512 Кб/с.

К каждому роутеру одновременно может подключиться 32 устройства. Радиус действия Wi-Fi-точки — 15 метров без учета стен. «Проект «Wi-Fi-эпидемия» реализуется по всей стране, но на Дальнем Востоке мы начали его развивать одними из первых», — рассказал координатор проекта в Приамурье, руководитель АРО «Молодой гвардии «Единой России» Владимир Кондратьев.
Завтра по такой же технологии к интернету подключат студентов из двух общежитий ДальГАУ. В ближайшей перспективе установка нескольких роутеров в двух общежитиях АГМА и еще одного в третьем общежитии БГПУ. Всего на эти цели запланирована сумма в 240 тысяч рублей.