Владелец коттеджа перегородил подъезд к опоре, где надо установить счетчик, машиной.Владелец коттеджа перегородил подъезд к опоре, где надо установить счетчик, машиной.

Село Чигири давно стали называть амурской Рублевкой — на нескольких улицах коттеджи как на подбор, в несколько этажей, красивые, с мансардами — живут же люди! Сотрудники Амурских электросетей уже пару недель наведываются сюда с завидным постоянством. Энергетикам необходимо установить новые счетчики на опоре. С не менее завидным постоянством хозяева особнячков мешают им выполнять работу. На днях на улице Дальневосточной один из владельцев коттеджа, поставив машину под опорой, не подпускал энергетиков и даже угрожал вынести оружие. Хозяин дома объяснил свои действия тем, что сотрудники ведут работы на его линии электропередачи и устанавливают собственные приборы.

— Я никуда не уйду! — возмущался Василий Плешков. — Нас никто не информировал, нам никто не предлагал ознакомиться с их техническими характеристиками, никто не приносил подписанные акты приемки-передачи.

Переговоры ни к чему не привели — представители сетевой компании временно прекратили работы. Теперь Амурские электрические сети вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Кстати, энергетики не проникают на чужую территорию, дистанционные датчики устанавливают рядом с частными домами на опорах, которые являются объектами энергокомпании (хотя ранее ЛЭП действительно принадлежали собственникам жилья). Счетчики будут использоваться для технического контроля энергоснабжения потребителей, а также коммерческого учета потребленных киловаттов. Установка приборов идет в Приамурье уже четвертый год — в рамках автоматизации учета электроэнергии и в целях борьбы с потерями.

Потери по селу Чигири в разное время года составляют от 40 до 60 процентов. Частично они технические, но в большей степени — это банальное хищение электроэнергии потребителями, уверены в Амурских электросетях.

— По нашим данным, в первом микрорайоне села Чигири сильно отличаются объемы энергопотребления, — прокомментировал необходимость установки счетчиков Андрей Гребенников, ведущий инженер службы транспорта электроэнергии СП ЦЭС Амурского филиала ДРСК. — Дома примерно одинаковые — двух-, трехуровневые, но владельцы одного коттеджа за 8 месяцев потребили 60 тысяч киловатт-часов, других двух — в 2 раза меньше. А есть домовладельцы, которые за 8 месяцев оплатили всего 4 тысячи — в 12 раз меньше, чем их соседи. Солнечных батарей или ветровых установок мы у них не заметили. Эти данные по энергопотреблению и противодействие с их стороны заставляют нас задуматься: а все ли честно в учете потребленной электроэнергии?

Нынешний инцидент в амурской Рублевке — не первый: например, на улице Энергетиков работать сотрудники ДРСК смогли лишь под прицелом фото- и телекамер. Как прокомментировали АП в прокуратуре области, энергокомпании вправе устанавливать оборудование на принадлежащие им объекты. «Граждане, которые препятствуют законной работе сотрудников сетевой компании, совершают противоправные действия, и им может грозить административное наказание, — пояснил помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Если же будет угроза жизни работников организации, то речь может идти и об уголовном наказании». Чтобы не допустить конфликтов, служители Фемиды порекомендовали энергетикам обращаться в правоохранительные органы.

Всего в Чигирях запланировано установить более 300 приборов учета, около 60 уже смонтировано. Также оборудуют приборами села Садовое и Каникурган, в 2008 году начали внедрять систему во Владимировке.

Почему чигиринцев «РиМ» напугал

Прибор, из-за которого вспыхнула война, — современный счетчик «Рим». Его стоимость вместе с установкой — около 8 тысяч рублей, чигиринцам его монтируют бесплатно. «Интеллектуальные» счетчики обладают наиболее высоким классом точности — то есть более точно позволяют учитывать электроэнергию. Чтобы снять показания, контролерам нет необходимости заходить во двор — при помощи пульта это происходит дистанционно. При полном внедрении системы АИИС КУЭ данные автоматически передаются на центральный компьютер — не выходя из офиса, энергетики могут узнать, кто, где и сколько потребил киловаттов.

Мнение

Игорь Чиченин

Заместитель директора Амурских электросетей по транспорту электроэнергии:

— В прошлом году мы такой проект реализовали за семь месяцев в Тамбовке. Результаты впечатляющие! Потери по райцентру упали на 74%, это говорит о том, что потребитель, помимо счетчика, находил другие пути потребления электроэнергии. Поступление в сеть снизилось на 30 процентов. Когда приборы учета установили всем абонентам, граждане задумались, надо ли греть сарайчики электричеством и платить. До внедрения этой системы в селе мы видели, что энергопотери серьезные, но точно не знали, что это — высокое энергопотребление и потери в наших старых сетях или хищения электроэнергии. Как оказалось, это было воровство. Как только мы нашли хозяина каждому потребленному киловатт-часу, ситуация изменилась, не стало жалоб и на качество напряжения.

В цифрах

25 тысяч современных счетчиков установила ДРСК с 2008 по 2010 годы потребителям области, в основном проживающим в частном секторе. В этом году запланировано установка еще 10 тысяч.

40% составляют как минимум потери электроэнергии
в Чигирях