Режиссер Слава Росс провинциальную жизнь показывает предельно жестко и одновременно светло. Определить жанр фильма очень трудно — в нем смешались грубый реализм и волшебная сказка, экшен и мелодрама, откровенная «чернуха» и самая пронзительная лирика, на которую только способен кинематограф. Но самое главное — фильм движется ожиданием чуда, и это чудо случается, судьба в критический момент сводит всех героев в едином месте. И тронутые осенью величественные сибирские пейзажи — вполне подходящий фон для рассказанной истории. Точнее — притчи. О том, что даже нарисованный желтым карандашом Бог слышит детскую молитву.

На просмотре фильм представила актриса Лидия Байрашевская, исполнительница главной женской роли. Съемки шли два года на реке Мана в красноярской тайге, в реальной деревне, а в массовке снимались местные ребятишки.

— Мы снимали сцену детей под дождем, — рассказывает Лидия Байрашевская. — Работала поливальная машина, было много дублей, и костюмеры, чтобы детей не простудить, решили обмотать их пищевой пленкой. И когда они детей раздели, они ужаснулись их худобе и синякам. Так что мы ничего не придумали, не очернили сибирскую деревню. Детям платили гонорар за съемочный день, и учительница попросила не давать денег родителям — все пропьют.

Лидия Байрашевская — сибирячка, родом из Кемеровской области, как и режиссер Слава Росс, с которым они вместе учились, а затем и работали в Новосибирске. Фильм режиссер снял по собственному сценарию. Съемочный процесс прервал кризис. Но дальше все получилось чудесно, как в сказке, или как в самом фильме. Трейлер фильма посмотрел Люк Бессон, подключился к продюсированию и выкупил права на прокат картины. Говорят, что Люк Бессон сказал об этом фильме так: «Это удивительно! Такой России я никогда не видел».

Героиня Лидии Байрашевской — сибирячка-таежница, умеющая отстоять интересы своей семьи и постоять за себя. Если для героев фильма, чудесно спасенных и получивших то, о чем каждый мечтал, финал ясен, то о судьбе отчаянной женщины зритель может только догадываться. Режиссер оставляет ее одну в глухой тайге в критический момент встречи с беглыми зэками.

— Я не знаю, что было дальше, — призналась актриса. — Но Слава Росс любит повторять, что милосердие выше справедливости.