Пальма-де-Майорка — райский уголок.Пальма-де-Майорка — райский уголок.

Лазурное море, искрометные испанцы и самые известные в мире ночные клубы встретили корреспондента АП на Балеарских островах Испании.

Сон под Шопена

До сих пор нет однозначного ответа, чем Майорка привлекает миллионы туристов со всего мира. Возможно, потому что здесь сочетается, казалось бы, несочетаемое: безумная дискотека в Магалуфе и уединенный пляж Платье-дез-Тренка, монастырь в Вальдемоссе, где творил Шопен, и заманивающий своими ценами шопинг в Пальме. И все это на острове, который по площади меньше Москвы и с населением около миллиона человек. Многие туристы, побывав на Майорке один раз, непременно возвращаются сюда снова.

— Мы объездили всю Европу, побывали на многих пляжах Юго-Восточной Азии, но свое место отдыха мы нашли только на Майорке. Я уже пятый раз на этом острове, теперь приезжаю сюда каждый год и наслаждаюсь необыкновенным воздухом, который витает именно здесь, — делится своими впечатлениями Ирина Простовикина, прилетевшая с дочерью на каникулы из Москвы.

Стоит ли приезжать на Майорку только за воздухом, можно поспорить, но то, что он отличается от других курортных мест, — это факт. Балеарский воздух настолько насыщен кислородом, что первые дни отдыха туриста постоянно тянет ко сну даже днем. Впрочем, спать на испанских каникулах — расточительство. Ведь вокруг столько всего неизведанного. Каждый день туроператоры предлагают экскурсии по острову с посещением местных достопримечательностей. В одну из таких прогулок мы отправились в монастырь в местечке Вальдемосса. Именно здесь в 1838 году польский композитор Фредерик Шопен сочинил свои знаменитые композиции, а его возлюбленная — французская писательница Жорж Санд — написала книгу «Зима на Майорке». Именно после поездки Шопена и Жорж Санд Майорка в глазах всего мира стала островом романтики и высокой культуры. Хотя, конечно, в последнее время говорить о высокой культуре на острове вряд ли приходится.

Прыжок разврата

После того как несколько лет назад Майорку облюбовала молодежь из Великобритании и Германии, ряд районов превратились в места безудержного разврата. Самым тусовочным местом Майорки считается Магалуф, где и поселился корреспондент АП. Помимо русских туристов, сюда любят приезжать юные англичане. Операторы организуют для них туры на два дня всего за 100 евро. В эту сумму включается перелет из Лондона и проживание в гостинице, которая не имеет звезд. Но для отпрысков с туманного Альбиона ночлег вовсе не нужен, самое главное — ступить ногой на самое популярное место тусовок. А для желающих повеселиться с размахом в Магалуфе созданы все условия: несметное количество баров, ночных клубов, аттракционов. Днем англичане смотрят футбольные матчи по телевизору и подкрепляются в баре, вечером подбирают наряды, чтобы удивить друзей, а ближе к ночи отправляются в ночные клубы. Фартук на голое тело и водолазная маска на голову — недорого, но вызывающе. По такому принципу любят одеваться тусовщики из Великобритании.

— У англичан есть традиция под утро прыгать с шестого этажа отеля в бассейн. К сожалению, не все долетают именно до воды. Так, в прошлом году было зафиксировано около 40 смертей, в этом году решено отказаться от обнародования этих происшествий, чтобы не пугать туристов, — рассказывает гид «Тез-тура» Вероника. — Еще одна особенность английского отдыха: молодежь любит ночью ложиться на проезжую часть перед идущим автобусом и не пропускать его. На все уговоры водителя освободить дорогу англичане никак не реагируют, а если попытаться самим поднять такого товарища, то его друзья могут запросто кинуть камень в окно автобуса.

Шезлонг в депозите

Но все же в большинстве своем иностранцы довольно миролюбивые туристы, и в отличие от русских, которые с криками пытаются первыми протолкнуться на ужин в отеле, в автобус на остановке, европейцы размеренно приходят в ресторан в вечерних нарядах, а если не удалось сесть в автобус, то заказывают такси. Но тут можно понять и наших соотечественников. То, что доступно любому иностранцу, не всегда по карману обычному россиянину. Речь идет о ценах. 11 евро за два пляжных шезлонга на день, 3 евро за одну поездку в автобусе, 6 евро — пачка самых дешевых сигарет. Если европейские цены перевести в русские рубли, то получается, что проезд в автобусе на Майорке стоит в 6 раз больше, чем в России, а сигареты и вовсе в 8 раз дороже.

В отличие от азиатской дешевизны Европа, конечно, кусается своими ценами. Причем платить здесь нужно даже там, где в той же Турции с вас и не думали брать деньги. Например, чтобы взять пляжное полотенце напрокат, нужно внести депозит в 5 евро — в Китае его дешевле купить. Чтобы выпить стакан воды на ужине в отеле — заплатите 3 евро, тогда как в Эмиратах бесплатно нальют хоть десять чашек эспрессо. Взял надувной круг в аквапарке — заплати 5 евро. А в Турции в стоимость билета входят не только различные приспособления для скатывания с горок, но и обед.

Королевский вояж

Зато Европа приятно удивляет отношением к инвалидам. Для них здесь созданы все условия, возможно, поэтому на улицах города их можно встретить практически везде. Многочисленные пандусы, лифты, специальные люди, готовые помочь инвалидам пройти к нужной стойке регистрации в аэропорту или заехать в ночной клуб.

Удивительно, но факт: на Майорке даже в ночных клубах есть барные стойки, предназначенные для инвалидов в колясках. И люди с ограниченными возможностями ходят в ночные клубы, для них это норма. Кроме этого, Майорка — это рай для велосипедистов. Практически все главные трассы острова оборудованы специальными велодорожками. Живописные маршруты среди миндальных деревьев и сосновых оазисов привлекают гонщиков со всего мира. Они устраивают велотуры вокруг острова.

А в августе к побережью столицы Балеарских островов причаливают роскошные яхты мировых знаменитостей. Как и в Ницце, на Майорке сложилась традиция встречи европейской богемы. Только в отличие от французского лазурного берега, где выстилают красные дорожки и устраивают приемы, на испанском Средиземноморье звезды шоу-бизнеса в укромных местечках нежатся на пляже и наслаждаются природой Балеарии. О прибытии той или иной звезды можно судить не только по масштабу яхты, но и по мерам безопасности, которые предпринимают полицейские. Так, каждый август они усиливаются, потому что в свою резиденцию приезжает отдыхать король Испании Хуан Карлос I со своей семьей. Этот момент очень любят подчеркивать гиды и местные жители, тем самым повышая престиж самого пафосного острова Средиземноморья — Майорки.

В следующий четверг корреспондент АП расскажет о своем морском круизе на остров Ибица, который занимает первое место в мире по количеству ночных клубов на душу населения, о том, почему сюда со всей планеты приезжают тусовщики, а также, сколько стоит самое дешевое шампанское в самом популярном и дорогом клубе мира Pacha.

В цифрах

95 тысяч рублей стоит путевка на двоих с проживанием в отеле 4 звезды на 10 ночей в августе

50 евро — стоимость шенгенской визы на полгода

4,5 часа занимает перелет из Москвы до Пальма-де-Майорки

70 евро — средняя стоимость экскурсии на Майорке

25 евро — входной билет в аквапарк