По словам Валеры и Андрея, в «Мечту студента» можно класть практически любые овощи.По словам Валеры и Андрея, в «Мечту студента» можно класть практически любые овощи.

АП нагрянула в гости к Валере, чтобы вместе с ним приготовить шикарный ужин — курицу с романтичным названием «Мечта студента».

Готовь, студент!

Пять лет назад, отправляя меня учиться в АмГУ, больше всего родители переживали об одном: их дочка не сможет хорошо кушать. Еще бы, ведь я заселялась в общежитие. Так уж повелось, что при фразе «студенческая еда» всем представляются «Доширак» с «Ролтоном» или, в лучшем случае, пельмени с майонезом. В принципе так оно и есть: за пять лет мы с одногруппниками умяли столько полуфабрикатов и быстрорастворимых пакетиков, сколько нормальный человек съедает за всю жизнь. А вот Валера со своим соседом по комнате Андреем Ионовым умудрился организовать свое питание совсем иначе.

С Валерой я познакомилась пару лет назад. Как-то в 12-м часу ночи он вместе с Андреем стучался во все двери и спрашивал… миксер. Выяснилось, что ребята решили приготовить рыбу в кляре. И это притом, что учились мальчишки на факультете, далеком от кулинарии и какого-либо творчества, — энергетическом.

Позже я узнала, что Валера к тому же увлекается горным альпинизмом, может починить в доме все — от розетки до телевизора (кстати, тогда ребята в итоге соорудили миксер из старого венчика и шуруповерта), любит футбол. И при этом удивительно вкусно готовит.

— Когда мы приехали, вершиной нашего кулинарного искусства была яичница, — вспоминает Андрей Ионов. — Первые полгода в общежитии готовили только макароны с тушенкой. И так они нам надоели за семестр, что пришлось учиться готовить.

Их первый плов, признаются парни, был похож на обойный клей. Вообще варили по принципу «давай закинем, вдруг вкусно будет». Кстати, даже не самые удачные экспериментальные блюда съедались в рекордные сроки: голод, как известно, не тетка.

Постепенно количество невкусностей уменьшалось, а кулинарная копилка пополнялась новыми рецептами.
Когда я ехала в гости к Валере и Андрею, то думала, что они накормят коронной «Курицей в кляре по-баварски». Однако юноши отказались ее готовить наотрез.

— Ты что! В состав блюда входит пиво. А проносить спиртное в общежитие запрещено. Так и запиши: в баварском кляре мы НЕ готовим, — смеется Валера. — Лучше научим делать наше любимое блюдо — курица «Мечта студента». Она обычно на нашем столе раз в месяц — в день выдачи стипендии. И обязательно на все праздники.

Блюдо получилось отменное — мы с фотокором уплетали за обе щеки и грустили, что на такие репортажи не отправляют каждый вечер. Кстати, парни рассказали, что научили готовить как минимум еще две секции. Ну что ж, значит, студентам АмГУ в стенах общежития голодная смерть точно не грозит.

Рецепт от общаговских поваров

Вам понадобится: 4 куриных бедрышка, 25 картофелин, 200 граммов сыра, 1 луковица, 3 помидора, 1 морковка, 3 сладких перца, 250 граммов майонеза , соль, перец.

Картошку очищаем от кожуры и нарезаем ломтиками. Затем режем помидоры на тонкие пластинки. Морковь трем на терке, луковицу режем полукольцами, а перец — кубиками.

Нарезанный картофель складываем в глубокую тарелку или кастрюлю, добавляем майонез и смешиваем.

Выкладываем на противень куриные ножки и ровно распределяем по всему листу половину картошки. Затем выкладываем морковь, лук и перец. Сверху кладем помидоры. Солим и перчим по вкусу.

Выкладываем оставшуюся картошку. Важно полностью закрыть ею овощи, иначе они подгорят. Снова солим и перчим.

Ставим противень в духовку с температурой 250 градусов на час. За 10 минут до готовности вынимаем и посыпаем тертым сыром.