Фестиваль в этом году идет на два дня дольше, ведь фактически он начался на день раньше церемонии открытия — уже 16 сентября свой концерт дали гости «Амурской осени» Антон и Виктория Макарские. В тот же вечер в Свободном состоялся спектакль «Свои люди — сочтемся», который 17-го открыл конкурсную программу антреприз в Благовещенске.

В этом году выездов у нас вдвое больше, чем прежде: запланировано 40 выездных мероприятий в Приамурье. Мы впервые охватываем творческими бригадами всю область, такого еще не было никогда. Поэтому работа двух дирекций фестиваля — московской и амурской — требует особой слаженности.

Китайская часть «Амурской осени» в этом году у нас небольшая: мы отправляем киноделегацию в Хэйхэ на два дня. И только жюри, как и в прошлом году, поедет в Харбин. Не можем пока себе позволить большего.

Актеры по этому поводу не ропщут. Даст бог, доживем до 10-й «Амурской осени», тогда сможем придумать более грандиозную программу.

Должен сказать, что китайская часть у нас представлена, дети с удовольствием смотрят китайскую анимацию. Так что культурный обмен между нашими кинематографистами и коллегами из граничащей с Приамурьем страны происходит в любом случае. Еще 9-я «Амурская осень» мне запомнится тем, что каждый день я веду концертные программы — одну или две. Поскольку программа большая, творческих встреч очень много, и чтобы представить артистов, мне приходится самому выходить на сцену.