Роман Луковенко: «В плане цифровизации мы выглядим не хуже, а в чем-то даже и лучше других регионов»Роман Луковенко: «В плане цифровизации мы выглядим не хуже, а в чем-то даже и лучше других регионов»

Строительство еще девяти станций закончат до конца года, строительство второй очереди (еще 38 станций) запланировано на следующий год. Об этом и многом другом журналистам вчера рассказали директор филиала Геннадий Луковенко и заместитель директора по развитию цифровой телерадиосети Роман Луковенко.

На запуск первого мультиплекса, способного передавать девять телеканалов и три радиостанции, ушло 452 миллиона рублей. Ввод еще двух мультиплексов, которые в итоге позволят транслировать до 30 телеканалов, обойдется значительно дешевле, поскольку большая часть инфраструктуры (антенно-мачтовые сооружения и антенно-фидерный тракт) уже построена — окончательная сумма еще не просчитывалась. Несмотря на то, что на сегодняшний день построено чуть меньше половины от запланированного количества вышек, охват населения составляет более 75 процентов.

— В первую очередь мы занимаемся теми станциями, которые обеспечат максимальный охват территории, во вторую — отдаленных и небольших населенных пунктов, — поясняет Роман Луковенко. — Если посмотреть на карту, цифровое вещание есть почти во всех районах, но некоторые охвачены не до конца: начиная с Архаринского и заканчивая Тындинским, везде пока остаются небольшие белые пятна. В итоге цифровое телевидение станет доступным 99,8 процента населения области.

Что касается фактического охвата населения, точных данных пока нет. Сложно отследить, у кого есть современный телевизор или кто купил специальную приставку.

— Соответствующее распоряжение дано начальникам восьми цехов, каждый из которых обслуживает по 20-30 деревень, отмониторить этот момент, — говорит Геннадий Луковенко — Нам тоже интересно, кто и сколько купил приставок для приема цифрового телевидения. Опросить всех продавцов просто невозможно, но, во всяком случае, в благовещенских магазинах — мы спрашивали — приставки активно раскупаются. Подсуетились и друзья-китайцы, у которых это устройство можно купить немного дешевле.

Приставка российского производства обойдется в среднем в две тысячи рублей, китайского — в полторы. Однако в условиях отдаленности от вещательной станции приставка отечественного производства показывает себя лучше китайских аналогов.

Приемка станций цифрового вещания пройдет при участии министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, который посетит Приамурье в начале октября. По словам представителей ОРТПЦ, наш регион выбран не случайно — внедрение цифрового телевидения, несмотря на сложности, здесь идет достаточно быстро.

— Нам есть что показать. В отличие, скажем, от коллег с Сахалина, которые ставили передатчики уже на действующее оборудование, мы все делали с нуля, решали проблемы с землей и так далее. Поэтому, поскольку деньги на это пошли федеральные, министр должен увидеть все своими глазами, — рассказывает Геннадий Луковенко.

Для трансляции аналогового телевидения по области сейчас используется более 150 передатчиков при охвате населения в 98 процентов. С полным переходом на цифру количество передатчиков сократится до 83, охват, однако, повысится до 99,8 процента.

Введение в эксплуатацию центра кодирования и мультиплексирования позволит передавать получаемый со спутника сигнал местным телекомпаниям, чтобы те могли делать собственные врезки в федеральный эфир. На сегодняшний день это возможно только в условиях аналогового вещания. Кроме того, в цифре сможет вещать и Амурское областное телевидение, а у управления ГО и ЧС появится свой канал связи с населением. ЦКМ должен заработать в следующем году с выводом на орбиту очередного спутника.

— Преимущество цифры жители крупных городов почувствуют, наверное, в следующем году, когда мы запустим второй пакет программ. Для сельской же местности восемь каналов после двух, а то и одного — большой шаг вперед, — рассказывает начальник цеха телевидения, радиовещания и радиосвязи города Благовещенска Юрий Кудрявцев. — Там, где мы по каким-то причинам останавливаем вещание, обстановка сразу накаляется, жители бегут в администрацию, нам сыпятся звонки… Когда человека лишают такого удовольствия, он не может спокойно реагировать. В следующем году программ будет 20 (и больше) — конечно, на нас возлагается особая ответственность. Мы сейчас разрабатываем комплекс мер, чтобы обеспечить бесперебойное вещание на территории области.