Старый карагач возле  кафе «Империал» угрожает и пешеходам, и автолюбителям.Старый карагач возле кафе «Империал» угрожает и пешеходам, и автолюбителям.

Одним из первых на место трагедии приехал сотрудник поисково-спасательного отряда Ренат Ковалев.

— Когда мы прибыли, то врачи уже оказывали несчастному первую медицинскую помощь. Но вызволить мужчину из страшного плена самостоятельно они не могли, — рассказал спасатель. — Человек находился в сознании, но от сильнейшей боли периодически падал в обморок — тополь раздробил ему левую ногу ниже колена. Уже на месте медики сказали, что без ампутации не обойдется. С помощью гидравлического инструмента мы подняли тополь, вытащили пострадавшего и передали врачам. Я работаю шесть лет в МЧС, но таких случаев, чтобы дерево придавило человека, не припомню. В основном от старых тополей в Благовещенске автомобили страдают.

До сих пор мужчина находится в реанимации в одной из больниц города, медики пытаются сохранить ему жизнь.

Сейчас вывороченный с корнем тополь уже убрали с улицы, но сколько опасных деревьев в столице Приамурья ждут очередного порыва ветра — неизвестно.

На Зейской, 149, рядом с кафе «Империал» высохший карагач наклонился так, что едва не касается земли. Не исключено, что во время очередного разгула стихии он не выдержит и рухнет прямо на проезжую часть либо на автомобильную парковку. Хорошо, если это будет ночью, когда машин на Зейской не так много.

— Я периодически здесь хожу и постоянно смотрю, не упал ли карагач, если нет, то пытаюсь под ним пробежать поскорее — мало ли что, — призналась горожанка Ольга Селезнева. — Честно говоря, очень страшно.

Старых тополей, растущих несколько десятков лет возле старейшего вуза Приамурья — БГПУ, опасается еще одна жительница Благовещенска, Нина Семилетова.

— Я каждый день хожу на учебу мимо этих деревьев и с ужасом слышу, как они скрипят даже во время не очень сильного ветра, а однажды огромная тополиная ветка упала прямо передо мной — чудом не задела, — вспомнила свою «деревянную» историю девушка.

На вопрос о точном количестве сухих и сгнивших деревьев в областном центре затруднились ответить и в муниципальном предприятии «Зеленстрой».

— В этом году мы убрали с городских улиц более тысячи таких деревьев, работа эта продолжается до сих пор, — рассказал директор «Зеленстроя» Евгений Козуб. —
В ближайшее время будет создана комиссия (в нее войдут и работники «Зеленстроя»), которая до первого ноября на магистральных улицах города проведет инвентаризацию аварийных и сухостойных деревьев, которые подлежат валке. В данном же случае необходимо искать собственника территории, на которой стоял тополь, и со всей строгостью спрашивать с него.

Нужно идти в суд

Не затягивать дело, а немедленно обратиться в суд если не самому пострадавшему, то его родственникам советует помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

— Пострадавшему не нужно самому определять собственника территории, где стояло дерево, ставшее причиной трагедии, это будет сделано в судебном порядке, — подсказал Валентин Петрович. — Кроме этого, необходимо потребовать возмещения материального и морального ущерба, ведь мужчина стал инвалидом на всю жизнь. Это может быть очень серьезная сумма.

Сфотографируй опасное дерево

Редакция АП вместе с читателями решила помочь специалистам в поиске опасных деревьев. Пришлите фотографию любого дерева, которое, по вашему мнению, реально угрожает жизни и здоровью горожан, на нашу электронную почту [email protected] либо в редакцию (ул. Калинина, 126, каб. 415). Не забудьте указать точный адрес опасного растения! Снимки «деревянной» угрозы будут опубликованы на страницах «Амурской правды» и переданы специалистам.