важно, чтобы эту выставку посетили как можно больше благовещенцев.важно, чтобы эту выставку посетили как можно больше благовещенцев.


Выделим два проекта из семи. Первый (№232450) ужас как оригинален. Вот здание в форме сундука с круглой крышкой, вот сплющенный шар, в который воткнута некая вертикальная конструкция. Я категорически против! Это совершенно не соответствует архитектурному стилю города, отчасти смешно и быстро надоест, как слишком яркие «оригинальные» обои. У китайцев, чьи вкусы традиционнее наших, это вызовет недоумение и смех.

Второй проект (№ 403999). Перед нами будто бы «старинное» здание (кстати, очень красиво и изобретательно запроектированное) в окружении «современных» зданий. А кругом зелень и набережная в три яруса. Ну Париж, да и только! Мне понравилось.
Что же сказать об остальных? Только одно: «Где-то я это видел». Где? В журналах, по телевизору, на той стороне Амура. Высотки, расставленные так и эдак, и газоны кругом. Современно, но почему-то скучно.

Сейчас важно, чтобы эту выставку посетили как можно больше благовещенцев и высказали свое мнение, хотя бы на уровне «нравится, не нравится». Это мнение людей, которые здесь живут, это статистика. Это предохранит нас от безобразия вроде «Бастилии» (ОКЦ), которая застряла в архитектуре Благовещенска как кость в горле.
Остается надеяться, что будет выбран такой проект, который, как и всякая талантливая работа, станет убедительным для всех.

Валерий Иванович Покровский, Благовещенск