88 квартир наконец-то смогут послужить людям.88 квартир наконец-то смогут послужить людям.

— Сейчас оформляются последние документы, введение объекта в эксплуатацию состоится в субботу в 10 часов утра, — рассказал АП директор «Гарантии» Сергей Ильчук. — Мероприятие пройдет в торжественной обстановке, принять участие в нем обещал губернатор Олег Кожемяко.

Напомним, получить ключи от новых квартир дольщики рассчитывали еще в 2008 году, однако когда здание было практически достроено, компания вдруг начала переносить сдачу объекта.

— Нам рассказывали о том, что сначала возникли сложности с рабочей силой: якобы из-за Олимпиады в Пекине в область не пускали китайцев даже по рабочей визе, — вспоминает Денис Николаев. — Потом разыгрался экономический кризис, выросли цены на стройматериалы, и денег, которые мы вложили, на завершение стройки не хватило. В общем, к началу 2010-го всем стало ясно, что своих квартир мы можем попросту не дождаться.

Дольщики еженедельно собирались у своего дома, обсуждали перспективы, готовили бумаги, обращения в различные инстанции, собирали подписи, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Тогда летом прошлого года будущие обладатели квартир в долгострое приняли решение — собрать дополнительные средства, чтобы достроить дом.

— Оставалось доделать внутренние работы, остеклить лоджии, подключить дом к системам водо- и электроснабжения, выполнить работы по благоустройству придомовой территории, на все это нужно было порядка 10 миллионов рублей, — рассказывает Денис. — Нам своими силами удалось собрать только около трех миллионов. Деньги перечисляли на счет, открытый на имя одного из дольщиков, и ими расплачивались с подрядчиком.
Внести дополнительные средства смогли или захотели не все. Те же, кто поучаствовал в сборе денег на достройку, вложили в среднем от 60 до 80 тысяч рублей с квартиры. Чтобы завершить все работы, финансов не хватало, и люди решили пожертвовать остеклением лоджий. Для того чтобы это не помешало сдаче дома, дольщики написали коллективное письмо, в котором просили исключить этот вид работы из обязательного списка. Также саму сдачу было решено разбить на два этапа — сначала ввести в эксплуатацию жилую часть дома, а затем магазин и офисное помещение — там до сих пор ведутся работы.

— Будет два пусковых комплекса, — поясняет Сергей Ильчук. — После введения первого все собственники получат свои квартиры. Второй комплекс мы планируем сдать примерно через месяц.

Будут ли пытаться дольщики истребовать с застройщика потраченные сверх договора деньги в судебном порядке, пока не известно — на данный момент фирма находится на волосок от банкротства. Напомним, иск о признании ООО «Гарантия» несостоятельным в Амурский областной арбитражный суд подало региональное управление Федеральной налоговой службы: предприятие задолжало налоговикам серьезную сумму. Случилось это еще в марте, однако решение суда по этому вопросу до сих пор не вынесено — фирме дали время на то, чтобы достроить и сдать злополучный дом.

Теперь рассмотрение дела возобновляется. Заседание по «Гарантии» состоится в понедельник, 3 октября, сообщили АП в областном арбитражном суде.

На долгострой пришел инвестор

Остаток недостающей суммы в достройку дома «Гарантии» вложил инвестор, найти которого удалось благодаря помощи регионального правительства. С конца прошлого года областные власти держали руку на пульсе затянувшейся стройки и делали все для того, чтобы застройщик как можно быстрее довел проект до ума.

— Было организовано взаимодействие со всеми органами судебной и исполнительной власти, все возникающие вопросы оперативно решались рабочей группой, созданной при правительстве Амурской области. Оказывались юридические услуги по оформлению исковых заявлений и содействие в изготовлении технической документации, — рассказывает замминистра экономического развития Эдуард Комирный. — Также была оказана помощь в изыскании денежных средств на достройку объекта: был привлечен инвестор, который вложил деньги в строительство на условиях компенсации расходов за счет свободных квартир, имеющихся в доме.
Дом «Гарантии» можно было сдать и раньше: здание долго стояло готовым более чем на 90 процентов, говорят в правительстве. Но когда в прошлом году ситуация накалилась до предела и власти поставили ситуацию с дольщиками на особый контроль, отопительный сезон уже начался — в неподключенном к теплу помещении проводить отделочные работы было невозможно. В этом году все удалось сделать в срок.

Цифра

60 тысяч рублей, как минимум, стоит квадратный метр жилья в готовой новостройке в Благовещенске.