Принять социально важное решение народные избранники намеревались на вчерашней сессии — ведь надбавку бюджетникам пообещали уже с 1 октября. Но заседание было сорвано членами фракции КПРФ: коммунисты проголосовали против утверждения повестки дня.

Депутаты двух других фракций назвали поведение коммунистов из ряда вон выходящим, усмотрев в этом демарше попытку поднять свой рейтинг перед предстоящими выборами. Между тем из-за таких «пиар-технологий» пострадавшей стороной стали как раз простые амурчане — будущие избиратели.

На вчерашнем заседании депутаты должны были рассмотреть более 50 вопросов. Сессия по традиции началась с изменений в повестке дня. Коммунисты с голоса попытались внести два дополнительных вопроса, но большинство депутатов их не поддержали. И тому было
разумное объяснение: любое предложение требует предварительного изучения и проработки. Как заметил председатель Заксобрания Александр Башун, в течение месяца депутаты рассматривают около двухсот различных вопросов и члены комитета решают, выносить или нет проект на сессию. При этом по регламенту у любого народного избранника, не согласного с решением комитета, есть право самому обратиться к спикеру с предложением включить вопрос в повестку.

— Сейчас с голоса понять, что это за проект, очень тяжело. Должно быть заключение правового управления, должны быть розданы документы, чтобы с ними могли заранее ознакомиться депутаты, — добавил он.

Тем не менее члены фракции КПРФ не согласились с этим и отказались, в свою очередь, утверждать окончательную повестку заседания. Для принятия решения необходимо было 19 голосов, а «за» высказались только 18. После неудачной попытки вернуться к переголосованию по этому вопросу председателю амурского парламента Александру Башуну пришлось закрыть заседание.

В итоге сессия была сорвана. При этом вчера амурские законодатели должны были распределить дополнительные поступления в бюджет. Приамурье получило 962 миллиона рублей из федеральной казны. 277 миллионов должны были пойти на повышение с 1 октября зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5 процента. Кроме того, 147 миллионов рублей предназначались дольщикам, пострадавшим от действий фирмы «Россия». Планировалось увеличить финансирование и других социально значимых программ.

— Это адресные субсидии гражданам на удешевление для них стоимости квартплаты. Ассигнований сейчас не хватает, и если решение не будет принято в ближайшее время, мы людям не сможем помочь. Также маленькие амурчане уже выпили все «школьное молоко», которое было запланировано в начале года, нужны дополнительные средства на эту программу, та же ситуация с питанием учащихся ПТУ, — перечислила зампред облправительства — министр финансов области Вера Щербина. — Эти изменения касаются буквально каждого жителя нашей области. Я надеюсь, что разум восторжествует и депутаты проголосуют за социально значимые решения.

Депутаты двух других фракций — «Единой России» и ЛДПР — демарш КПРФ не одобрили.

— Позиция фракции ЛДПР: сессию надо было проводить, нельзя было на начальной стадии блокировать принятие повестки. Это все-таки областное Законодательное собрание, люди собрались со всех районов. Если у коммунистов были вопросы, то их нужно было решать по ходу сессии, а повестку надо было принимать, — заметил депутат Алексей Фургал.

— То, что сегодня произошло, — это из ряда вон выходящее. Депутатов избрало население, отказываться от рассмотрения всей повестки, я считаю, это неправильно и недостойно для любого из народных избранников. Сегодня фракция КПРФ поступила очень некрасиво. Люди ждут важных решений: это бюджет, это повышение зарплаты бюджетникам, ряд социальных законов, которые должны вступить в силу в октябре, — возмутился спикер амурского парламента Александр Башун.

По мнению руководителя фракции «Единой России» Ольги Лысенко, срыв сессии был предвыборным пиар-ходом коммунистов.

— Несостоявшая сессия Заксобрания — это серьезный звонок о том, что начались не вполне корректные политтехнологии в период проведения выборов. Некоторые политические партии решили, что такими шагами они могут повысить свой избирательный рейтинг, — заявила она.

Вчера после обеда стало известно, что председатель Заксобрания назначил внеочередное заседание амурского парламента на сегодняшнее утро. На нем планируется рассмотреть все вопросы, которые не удалось принять вчера.