Одной из школ, выбранных в качестве базовой организации для стажировочной площадки по направлению, связанному с внедрением стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», стала МОУ СОШ № 4 в Белогорске. 

— Мы стали площадкой, чтобы делиться опытом с другими коллективами, — говорит директор Юлия Чарей. — Мы были экспериментальной площадкой по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в начальной школе, поэтому готовы предложить свои наработки. У нас много направлений работы, по которым есть достижения, но для продолжения работы нам нужно технически дооборудовать школу. 

Планируется, что до конца года здесь во всех кабинетах начальной школы будут установлены интерактивные доски, в кабинете по окружающему миру появится школьная метеостанция. Будет докуплено программное обеспечение для компьютеров и многое другое. 

В школе сделан упор на воспитательную работу. Здесь выходит сразу две газеты — «Азбука» для старшего и среднего звена и «Факел» для начальной школы. Работает радиоцентр и детское телевидение, а школьный сайт стал победителем регионального конкурса. На деньги, полученные Приамурьем по ФЦП, будет также дооборудован школьный пресс-центр. 

— Надеемся до конца года все получить, и тогда на наши уроки, мероприятия внеурочной деятельности мы сможем приглашать гостей со всей области и делиться опытом, — говорит Юлия Сергеевна. 

Современное оснащение поступит также в гимназию № 8 Райчихинска, гимназию № 1 Благовещенска и школу № 1 села Возжаевка Белогорского района. Интерактивные планшеты, столы и глобусы, сенсорные доски, работающие в режиме системы голосования, чтобы учитель мог задавать вопросы и одновременно видеть на доске ответы всего класса. Беспроводные нетбуки, программный материал для интерактивных досок, документ-камеры — все это сделает уроки более современными и интересными, повысит качество образования. 

— У нас замечательные педагоги, внутри коллектива созданы творческие группы, которые работают по внедрению новых технологий, — с гордостью рассказывает замдиректора гимназии Ирина Касьянова. — У нас много достижений. В коллективе 9 учителей-стотысячников, за последние годы у нас был один победитель и четыре призера областного конкурса «Учитель года». И дети не отстают — очень много победителей олимпиад, мы проводим ежегодные академические чтения для школьников, к нам приезжают учащиеся из соседних районов. Мы открыты для общества и готовы делиться своими наработками дальше.

Еще один конкурсный лот, выигранный Приамурьем, направлен на поддержку модернизации муниципальных систем дошкольного образования. Одной из базовых организаций в этом направлении стала школа села Семиозерка Ивановского района. 

Здесь второй год действует группа дошкольного пребывания детей, рассчитанная на 20 малышей разного возраста — от 4 до 6,5 лет. 

— Новая мебель и все необходимое для содержания детей в течение полного дня в этой группе есть, — отмечает Любовь Катохина, методист по дошкольному образованию отдела образования администрации Ивановского района. — Но нам бы хотелось поставить туда более современное игровое оборудование — в помещении и на улице, на участке, где гуляют дети. 

Для села, где нет детского сада, открытие дошкольной группы — выход из сложной ситуации. Это выход и для школы, где часть кабинетов пустует. Опыт Семиозерки пошел по району — подобная группа уже открыта в Петропавловке и скоро появится в еще одном селе. 

Наравне с Семиозерской школой базами для наработки опыта станут два благовещенских детсада — № 4 и 14, а также школа села Никольского Белогорского района. 

Еще одно приоритетное направление, получившее федеральную поддержку, — создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей. В Амурском педагогическом колледже, где получают профессию 65 студентов с ограниченными возможностями здоровья, создан мощный ресурсный центр, оснащенный современным оборудованием. Участие в программе позволит улучшить эту работу и распространить опыт в другие учебные заведения. По этому направлению базовыми организациями стали также профлицей бытового обслуживания и торговли, школа-интернат № 8 и школа № 13 Благовещенска. 

Кстати

Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области:
— Мы накопили уникальный опыт, отработали ключевые механизмы, на основе которых должна развиваться амурская школа. Главное — смогли привлечь внимание общества, сконцентрировать усилия всех уровней власти вокруг проблемы нашей школы, образования в целом. Сейчас нам нужно посмотреть вперед, опираясь на уже созданную базу, укреплять и совершенствовать единое общеобразовательное пространство области, чтобы хорошее, качественное, современное образование было доступно каждому ребенку, чтобы обеспечить равные стартовые условия в жизни наших детей.
Сегодня перед педагогами области стоят задачи не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Поэтому и сами учителя сегодня во многом — ученики: для них внедрены новые модели повышения квалификации и аттестации, которые будут способствовать успешной работе в нашей новой школе, позволят им идти в ногу со временем, своевременно осваивать новые технологии и методы обучения.
Любимые учителя есть у всех

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:
— Уважаемые преподаватели, учителя, работники системы образования Амурской области! 
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Ваша профессия в нашей стране пользуется заслуженным уважением с самых давних времен. К учителю всегда шли за знаниями, помощью и советом. Это праздник общенародный, поскольку все мы когда-то были учениками, у каждого из нас были любимые учителя, которые учили не только писать, читать и считать, но и давали первые уроки духовности, нравственности, гражданственности, патриотизма.
Времена меняются, и сегодня складывается новый портрет педагога — это не просто человек, передающий знания, а все больше исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов. Модернизация кадрового потенциала как задача выходит на ведущее место в дальнейшем развитии системы образования области. Такого учителя чествуем мы сегодня!
Очень хочется, чтобы заработная плата педагогов ежегодно росла, чтобы у всех учителей Приамурья была реальная гарантированная, а не призрачная возможность спокойно решать социальные и квартирные вопросы. Над этим мы сегодня работаем. С 2008 года улучшили жилищные условия 222 работника образования, в том числе за 2010—2011 учебный год учителям предоставлены 50 квартир. Для привлечения выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования для работы в школах, закрепления уже работающих учителей в 2011 году в областном бюджете 2011 года предусмотрено 25 млн. рублей — в расчете до 1 млн. рублей на приобретение жилья в сельской местности для специалистов в сфере здравоохранения и образования. На следующий год средств по данной программе будет запланировано значительно больше. Мы будем исходить из существующей потребности в каждом населенном пункте. Будем также выделять средства и по другим программам, которые недавно инициировала партия «Единая Россия», — «Ипотека для молодых преподавателей», «Учительский дом». 
Уважаемые учителя! Выражаю глубокую признательность и благодарность за ваш самоотверженный труд, терпение и заботу о детях. Пусть ваша профессия приносит вам радость самореализации и способствует раскрытию талантов ваших подопечных. Будьте здоровы и счастливы!
Цифры
8334 учителя работают в школах Амурской области
235 учителей награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации
42 педагога общего, начального, профессионального образования получили звание «Почетный работник образования Российской Федерации»
30 тысяч человек работает в системе образования Амурской области
20 педагогов стали победителями конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного поощрения из областного бюджета
7 педагогов в этом году стали победителями конкурсного отбора лучших учителей приоритетного национального проекта образования