• Сегодня в перинатальном центре находится 40 беременных со всей области.

 

Клиника, которая, к слову, не имеет аналогов на Дальнем Востоке, оснащена самым современным и высокотехнологичным оборудованием. По словам врачей, открытие центра позволит поставить работу по родовспоможению и выхаживанию младенцев на порядок выше той, что велась в регионе раньше. 

В понедельник Анастасия и Руслан Будулевы стали настоящими героями дня. Поздравить благовещенку с рождением сына — первого ребенка в семье — приехал и губернатор Приамурья. Молодой маме Олег Кожемяко вручил букет цветов, подарком для малыша стала детская коляска. Пожелал глава региона, пожалуй, самого главного — здоровья.    

— Сегодняшний день очень счастливый для всех нас, — добавил Олег Николаевич. — Перинатальный центр принял первого малыша,  значит, долгожданное  лечебное учреждение теперь работает в полную силу. Этого события ждали многие — строители и врачи, все, кто работал над тем, чтобы он был сдан вовремя, чтобы условия соответствовали самым современным европейским стандартам. 

 

По словам замглавврача областной клинической больницы по акушерству и гинекологии Анатолия Судакова, о таком оборудовании, которым оснащен перинатальный центр, можно только мечтать. Убедиться в этом он смог лично — сам принимал первые роды. 

— Все прошло на пять баллов, — дал оценку Анатолий Георгиевич. — Я лично убедился в том, что клиника оснащена на самом высочайшем уровне, лучше просто и быть не может. Считаю, мы получили прекрасный подарок. Хочется поблагодарить губернатора за то, что он принимал самое непосредственное участие во всех вопросах, которые возникали во время строительства и оснащения центра. С первыми родами учреждение заработало в полную силу, у нас работают все системы — вентиляция, кислород, все, что необходимо для качественного оказания услуг.

Осталась довольна помощью медиков и Анастасия Будулева: «Меня переполняет чувство благодарности к врачам и чувство гордости, что мне довелось первой родить в новом центре. Здесь очень комфортно, отличные специалисты. Я просто счастлива и, наверное, рискну прийти сюда за вторым малышом». 

Сегодня в перинатальном центре находится 40 беременных из разных городов и районов Приамурья. Как рассказал заведующий родильным отделением и операционным блоком № 2 клиники Александр Билько, принимать малышей врачи будут в десяти индивидуальных родильных залах. «Оснащены они по последнему слову техники: в залах есть все необходимое оборудование и для новорожденных, и для женщин, — подчеркнул врач. — В том числе аппараты, которые определяют состояние плода в родах, фиксируют, как протекает родовая деятельность. Это очень важно для нас. Каждая роженица будет находиться в таком зале с начала родов и первые два часа после них. Еще одна особенность — здесь могут проходить так называемые «партнерские роды», что сейчас очень популярно, то есть при желании женщина может рожать в присутствии мужа». 

Вчера к вечеру в перинатальном центре ждали рождения второго малыша. Как с улыбкой сказал Анатолий Судаков, от желающих теперь «отбоя не будет». И действительно, в перинатальном центре прием пациенток ведется уже три недели, в каждую из которых врачи регистрировали более 500 посещений. «Компактность и оснащенность центра позволяет сделать родовспоможение просто на порядок выше, чем мы имели до его открытия, — говорит директор структурного подразделения клиники — Центра планирования семьи Владимир Самохвалов. — Мы сможем бороться за жизни детей весом от 500 граммов».  

Кстати

 

Алексей Спирин, министр здравоохранения области:

— Медицинская служба начала переезд еще 10 сентября. На первом этапе мы перевели в новые помещения амбулаторно-поликлиническую службу, затем — стационар. Сегодня весь центр работает уже на полную мощность, там подключены все необходимые коммуникации, есть горячее и холодное водоснабжение, имеется разводка всех медицинских газов, полноценно работают системы вентиляции и кондиционирования. Та огромная титаническая работа, которая проделана по открытию центра, завершена. Теперь в Приамурье есть единственная на Дальнем Востоке клиника в сфере родовспоможения и детства такого уровня, отвечающая всем мировым стандартам. Это наша гордость.