Поболтать на уроках любят не только юные школьники.Поболтать на уроках любят не только юные школьники.

Вчера  первую в  этом году лекцию для пенсионеров прочитал Павел Березовский. Глава администрации Благовещенска рассказал о социально-экономическом развитии столицы Приамурья.  Напомним, университет пожилых людей открылся в 2008 году. За это время обучение в нем прошли более 400 людей преклонного возраста. Сейчас сели за парты около 80 пенсионеров. В этом году организаторы решили добавить в программу «школу здоровья». 

Свой вклад в образование бабушек и дедушек вносят и члены Союза пенсионеров России. На днях они совместно с амурским отделением Пенсионного фонда открыли курсы повышения компьютерной грамотности для пожилых людей со всего Приамурья. Работать с ПК учат весьма взрослых учеников в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Тамбовке и в селе Михайловка. 

Организаторы признаются: такого наплыва желающих они и сами не ожидали. Сейчас в списках студентов более трехсот пенсионеров. Занятия будут продолжаться до конца ноября. Курс рассчитан на 8 лекций по полтора часа. За это время бабушкам и дедушкам успевают объяснить принцип работы с компьютером, учат работать в офисных программах и выходить в интернет.

«Это сайты Пенсионного фонда, налоговой, Сбербанка, портал госуслуг, — перечисляет пресс-секретарь амурского ОПФР Наталья Шлямова. — После курсов пенсионеры смогут самостоятельно приобрести себе авиа- или железнодорожные билеты. Наиболее продвинутые скоро начнут осваивать «скайп». Самым популярным ресурсом среди пенсионеров традиционно остается сеть «Одноклассники». 

С Днем пожилых людей! 
1 октября в мире отмечается День пожилых людей! В этот день мы поздравляем всех родных и близких нашему сердцу людей — старшее поколение.
 Дорогие амурчане, примите искренние поздравления и слова сердечной благодарности за жизненный подвиг, за труд, за неоценимый вклад в развитие родного края и государства. Трудолюбие и мудрость старшего поколения служат для молодых надежной опорой важнейших начинаний в жизни и в работе.
Основа каждой семьи — любовь и опыт поколений. Низкий поклон вам, нашим дорогим людям, за уроки добра и справедливости, за столь нужные нам помощь и поддержку. 
От всей души желаем вам крепкого здоровья, душевной бодрости, благополучия, активного долголетия. Пусть всегда рядом с вами будут любящие заботливые дети, внуки и друзья. Будьте счастливы! С праздником!
Министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.