— У кого-то кошка умерла, например, а мышей ловить нужно. Чем ждать, пока котята вырастут, лучше сразу взрослого взять, — рассказывает руководитель приюта «Остров спасения» Елена Корниенко. — А в целом к нам животных несут больше, чем от нас уносят: пятерых принесли, одного забрали — примерно так. Это, в основном, дачники: летом подкармливали кошечек и собачек бродячих, а к зиме жалко стало их на улице оставлять. Сколько у нас всего питомцев, не сосчитать.

Большая часть животных здесь — девочки. Кобелей и котов разбирают быстро, говорят в приюте. Случается, что животные, которые, казалось бы, уже нашли благодаря «Острову спасения» новых хозяев, снова оказываются в приюте: люди не рассчитали свои силы, не смогли приучить к туалету или оказались не готовы к тому, что собака может погрызть любимую вещь.

Напомним, что у приюта по-прежнему большие долги за электроэнергию (порядка 320 тысяч рублей на сегодняшний день), из-за чего животные могут остаться без тепла — в приюте используют электрообогреватели. По последним данным, срок погашения задолженности с 27 сентября перенесли на 17 октября, однако и эта дата для исполнения финансовых обязательств остается нереальной.

— Долг был 400 тысяч рублей, сейчас около 320, по графику погашения до 27 сентября мы должны были выплатить 80 тысяч, а собрать удалось 63, — говорит Елена Геннадьевна. — Деньги в основном несут простые люди. Организации тоже помогают, за что им огромное спасибо. В первых рядах были сотрудники АКС, которые сами скинулись. Были представители одного банка, рекламного агентства — помогают кто чем может.

 

Кстати

Деньги для помощи «Острову спасения» можно принести лично по адресу: улица Островского, 155 —либо перечислить через любое отделение Сбербанка на расчетный счет 408 178 105 030 000 868 66.