Многие заводчики сравнивают эту породу с собаками: они могут и дом охранять, и команды выполнять, и играть с людьми. Вот и наша Маркиза стала домашней собачкой. 

Как-то к нам домой зашел сосед, дверь была открыта, а мы в это время были на улице. Уж  не знаю, чем он так не понравился нашей Маркизе, но с тех пор сосед держится от кошки подальше. По рассказу Алексея, он и не обратил внимания на маленькую белую кошечку, зашел и стал звать кого-нибудь из хозяев. Маркиза решила защитить дом от чужака,  вцепилась в нежданного гостя когтями и зубами. Сосед быстренько убежал и уже после рассказал нам эту историю. А недавно мы стали свидетелями, как наша «кошка-собака», охраняя двор, напала на огромную собаку.  Пес Дружок (так назвала сельская ребятня кем-то брошенного беднягу), несмотря на свои размеры, дружелюбный. Он  крутился около нашего дома, играл с ребятишками, ждал еды, стал проявлять интерес к Маркизе, которая наблюдала за ним из двора. Как только любопытная морда Дружка оказалась около нашего забора, защитница дома тут же бросилась на улицу и вцепилась в лапу бродяге. Обошлось без крови, на помощь Маркизе прибежала другая кошка, потом люди разогнали животных в разные стороны.

Вот  такая у нас живет кошка-собака. Всегда находится рядом с людьми, но не любит, чтобы ее тискали и ласкали. Понимает все, что ей говорят, всегда можно догадаться, чего она просит.   Бегает вприпрыжку, чем напоминает кролика. В общем, в одном лице и кошка, и собака, и кролик. 

Инга Волкова, село Дмитриевка, Ивановский район