Астахов попросил шестиклассника школы-интерната № 8 показать на глобусе Благовещенск и Москву.Астахов попросил шестиклассника школы-интерната № 8 показать на глобусе Благовещенск и Москву.

Вчера утром Павел Астахов вместе с губернатором побывал в селе Белогорье, где построен новый многоквартирный жилой дом для детей-сирот. Стройка была начата в марте. На сегодня дом полностью готов, проведено благоустройство территории, во дворе установлена детская площадка, на которой, кстати, применена новая технология. Здесь специальное полиуретановое жаро-, морозо-, влагостойкое покрытие, обладающее амортизационными свойствами, для того чтобы обезопасить будущих маленьких жителей дома. В общей сложности ключи получат 65 человек. В новостройке 5 двухкомнатных квартир, остальные — однокомнатные площадью от 18 до 33 квадратных метров.

В этом году Амурская область как никогда уделяет внимание решению жилищного вопроса для сирот. «Мы на третьем месте в стране после Краснодарского и Ставропольского краев по привлечению средств на приобретение квартир для детей-сирот, — подчеркнула министр образования и науки области Марина Селюч. — До конца года мы обеспечим жильем более 500 человек. Очень активно работают Благовещенск, Белогорск, Свободный, Благовещенский и Зейский районы. В прошлом году мы обеспечили квартирами около 70 ребят». 

Павел Астахов осмотрел дом и остался доволен. «Когда я вижу новое жилье, предназначенное для сирот, у меня сердце радуется, потому что это наши социальные обязательства, которые мы выполняем в отличие от многих стран, где нет такого порядка, — сказал главный омбудсмен страны.— Хорошие квартиры, пусть небольшие, но мы вот с губернатором беседовали, обменивались мнениями и в один голос сказали: нам бы в молодости такую квартиру». 

Также вчера Астахов побывал в интернате № 8 для глухих детей. Сегодня в этих стенах обучаются 98 воспитанников, среди них один сирота и восемь опекаемых детей. Это учреждение единственное в области. У входа Павла Алексеевича встретила команда мальчишек. Ребята только что вернулись с соревнований по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями, причем с победой. Омбудсмен лично поздравил юных спортсменов с успехами и поинтересовался, какие в школе работают кружки и секции.

Далее омбудсмен совершил экскурсии по учебному и жилому корпусу. В его поле зрения попал специализированный слуховой кабинет. Это основа обучения. Уполномоченный по правам ребенка поинтересовался, какого качества оборудование, хватает ли его, могут ли научиться глухие первоклассники за год читать и говорить. Директор Раиса Хмелева озвучила проблему с обеспечением интерната специализированными учебниками для глухих: «Учебников поступает мало, особенно страдают пятиклассники. Беда в том, что такую литературу невыгодно выпускать из-за маленького тиража».

— Что значит маленький тираж? — возмутился Астахов. — Министерство образования в состоянии узнать количество детей, нуждающихся в этих учебниках. Выгодно производить любой учебник, по нему учится ребенок. И это окупится сторицей. Это вообще не проблема, и она вполне решаема.

После посещения коррекционной школы Астахов отбыл в приемную семью Светличных, где воспитывается пятеро ребятишек. В конце дня Павел Алексеевич подвел итоги командировки на расширенном совещании с руководителями силовых структур и профильных ведомств. Затем пообщался с амурскими СМИ.