«Ночь перед Рождеством» — спектакль красивый, яркий и музыкальный.  В нем занята вся труппа.  Ночь перед Рождеством — единственная ночь в году, когда  нечисть пытается взять реванш, но с восходом Рождественской звезды зло повергается, а добро торжествует.  История, как Вакула летал на черте к царице за черевичками для красавицы Оксаны, случилась как раз в это время.

Вакханалия предрождественской ночи  начинается с появлением отвратительно-обаятельного черта (Константин Таванцев), который  развлекается вовсю — крутит  людьми, как хочет, путает все планы, крадет месяц, жонглирует звездами.  Черту  противостоит народная карнавальная культура — веселые девчата и парубки со своими хороводами и песнями, шутками и подначками—  и венец всего —  праздник Рождества, самый светлый и яркий.  Еще одна сила против нечисти —  страстная любовь  кузнеца Вакулы (Максим Клепанов) к капризной красавице Оксане (Екатерина Гордейчик).  Такая сильная любовь и черта согнет в три погибели.

Главный герой спектакля — прекрасный гоголевский текст.  Не случайно писателя, появляющегося неожиданно в самых разных  уголках  сцены и зрительного зала, играют сразу три актера (заслуженный артист  РФ Роберт Салахов, Олег Бойко, Юрий Егоров).

Хорошего писателя  должно быть много.  И слово его звучит — иронично, проникновенно, радостно.

В оформлении спектакля использованы все возможности новой сцены.  Таинственная красота предрождественской ночи,  волшебный снег, мерцание звезд  передают мистическую атмосферу происходящего с максимальной полнотой.

  Это мой программный спектакль, наравне с «Мадамой», — говорит режиссер Игорь Афанасьев. —  Это мое видение театра, каким я его себе представляю. Я люблю театр зрелищный, который играется в хорошем театральном пространстве, где есть актерский ансамбль. Здесь  это получилось стопроцентно.

«Ночь перед Рождеством» поставила украинская команда — хореограф-постановщик Виктор Гаченко и композитор Анатолий Карпенко приглашены главным режиссером из Киева.  

 У спектакля есть еще одна задача. Сегодня очень непростые отношения  между Россией и Украиной, — продолжает Афанасьев. — Долг художника в Украине — воспитывать уважение к России, а долг художника в России — воспитывать уважение к Украине. Иначе нельзя — мы семья.  Поэтому вспомнить, что мы друг для друга значим, сегодня очень важно. Для амурчан тем более актуально, что здесь живет  множество этнических украинцев.

 

Кстати

Амурский театр драмы собирается на фестиваль «Сахалинская рампа» со спектаклем «Мадама, или Сага о восточном Париже».  Фестиваль начнется  24 октября в Южно-Сахалинске. В течение десяти дней на сцене Чехов-центра будут представлены лучшие спектакли репертуарных театров России.