Имеются сектора для прыжков в длину и высоту, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт. Возрожденный стадион «Амурсельмаш» открылся в минувшее воскресенье. На церемонию приехала и известная российская бегунья Светлана Клюка.

На спортивный праздник пришли тысячи белогорцев, причем из разных микрорайонов города. Оазис спорта обошелся в 110 миллионов рублей, 100 из них выделил областной бюджет, 10 — местный, городской. В том, что строительство было профинансировано в надлежащих объемах, заслуга губернатора области Олега Кожемяко и фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании. Во многом благодаря им и мэру Белогорска Станиславу Мелюкову столь солидное спортивное сооружение было построено всего за два с половиной года. 

— Без помощи региональных властей и личного участия губернатора нам не удалось бы завершить этот объект, — подчеркнул Станислав Юрьевич. — От всей души поздравляю всех белогорцев с этим приятным подарком, который мы все получили от области. Стадион возрожден, и мы сделали это все вместе. 

Символическую красную ленточку перерезали губернатор области, мэр города и воспитанница белогорской школы легкой атлетики, участница Олимпийских игр в Пекине в составе российской сборной Светлана Клюка.

 — Я очень рада этому событию, так как здесь начиналась моя спортивная жизнь, — цитируют  журналисты местной газеты «Сегодня на Амуре» слова известной землячки. —  Здесь у нас проходили уроки физкультуры. А когда я сюда приехала в 2008 году и увидела, что тут трава по пояс, для меня это было тоскливо, даже слеза пробилась. Сейчас же здесь такой шикарный стадион, с площадками, полем. Рада безумно.

На территории стадиона имеются вспомогательные помещения, трибуны, электронное табло, осветительные мачты, футбольное поле с искусственным покрытием, спортивные площадки для тенниса, волейбола, баскетбола, беговые дорожки с искусственным покрытием, секторы для метания ядра, прыжков в высоту и длину.

Строительство нового стадиона началось в ноябре 2009 года. То, что оставалось от спортсооружения  после закрытия завода «Амурсельмаш», поросло  бурьяном почти два десятилетия назад.

— Хочется сказать слова благодарности главе администрации Белогорска Станиславу Мелюкову за ту большую работу, которая была проведена при строительстве стадиона, — отметил в своем выступлении Олег Кожемяко. —   Безусловно, оказана значительная финансовая помощь из бюджета области, но далеко не каждое муниципальное образование может грамотно распорядиться выделенными финансами. Здесь, в Белогорске, это удается, и в итоге — результаты налицо.

— Впечатления очень приятные. Спорт — это здоровье нации, теперь меньше будет ребят возле подъездов, которые не знают чем заняться, — добавил министр по физической культуре и спорту Олег Гуменюк.

В честь открытия стадиона «Амурсельмаш» в Белогорске прогремело два салюта. Один дневной фейерверк — на стадионе во время торжественного мероприятия, второй в 20.30 — в центре города.

 

Конкретно

«Амурсельмаш» — это:

футбольное поле с искусственным покрытием

спортивные площадки для тенниса, волейбола, баскетбола

беговые дорожки с искусственным покрытием

секторы для метания ядра

секторы для прыжков в высоту и длину

вспомогательные помещения

трибуны

электронное табло

осветительные мачты

 

Кстати

«Парк Горького» слушали 8 тысяч человек

В честь открытия стадиона в Белогорске состоялся концерт легендарной группы «Парк Горького» (Górky Park). Несмотря на дождь, на центральной площади собралось около 8 тысяч человек. В течение часа белогорцы услышали самые известные хиты группы. Финальной стала Moscow Calling — она прозвучала под залпы праздничного фейерверка. В завершение концерта самый активный фанат группы — 18-летняя Татьяна Шаповалова — поймала барабанные палочки ударника группы Виктора Конькова. Как отметил лидер, гитарист и вокалист группы «Парк Горького» Алексей Белов, такой благодарной аудитории они увидеть не ожидали.

 

Цифры

2,5 года шли работы по возрождению стадиона «Амурсельмаш». Можно сказать, что его строили с нуля. 

110 миллионов рублей — такая сумма ушла на возрождение стадиона. 100 миллионов выделил областной бюджет, 10 — городской.