Особенность абердино-ангусов — полное отсутствие рогов.Особенность абердино-ангусов — полное отсутствие рогов.

Глава региона, а также зампред правительства по вопросам АПК и министр сельского хозяйства побывали в четырех хозяйствах Белогорского, Свободненского и Серышевского районов, куда поступила первая партия австралийского племенного скота. Всего областью закуплено 2560 голов, их приобрели 7 амурских хозяйств. В селе Сычевка Свободненского района, где находится около 700 голов абердино-ангусов, глава региона лично осмотрел постройки, кормушки, оценил состояние животных. Они будут на карантине до 20 октября. Потерь среди бычков и телочек нет, почти трехнедельную дорогу коровы перенесли хорошо. Животные проходят акклиматизацию и уже начали набирать вес. Ангусы — проверенная временем порода мясного скота черного цвета, их особенность — полное отсутствие рогов. Животные прекрасно переносят низкие температуры, при этом набирают в сутки не менее 1 кг массы тела. 

— Ангусы все пойдут на племя, это очень хорошая порода, морозоустойчивая, — отметил глава КФХ Павел Данилов. — Еще один серьезный плюс — отел у этих коров проходит легко, без осложнений. Мы весь австралийский скот разместили на площади порядка 150 га, огородили эту площадь, кормушки и поилки, здесь подготовлен навес для животных, чтобы они могли укрыться в непогоду от дождя, снега и ветра. И вот так в свободном размещении они и будут содержаться. 

Хозяйства будут рассчитываться за животных с Зеленого континента в течение пяти лет. Как рассказал министр сельского хозяйства области Виталий Худолеев, Агентство кредитных гарантий заключило договор с Росагролизингом на приобретение скота: 258 млн. рублей было направлено из бюджета области, 65 млн. рублей составила государственная гарантия. Кроме того, Приамурье на днях получает приличную финансовую поддержку из федерального бюджета на реализацию данной программы в сумме 169 млн. рублей. «Таким образом, стоимость приобретенного скота будет удешевлена примерно на 60%. Если в среднем цена, скажем, бычка была в пределах 100 тысяч рублей, в итоге хозяйствам он обойдется в 40 тысяч», — объяснил глава минсельхоза. 

Условия содержания чистокровных герефордов проверили и в хозяйстве села Васильевка Белогорского района (СПК «Октябрьский»). Здесь было более тысячи голов собственного скота, в середине сентября прописку получили еще порядка 600 голов. Состояние и аппетит животных хорошие, заверил чиновников глава хозяйства. А в селе Рождественка Серышевского района (отделение хозяйства села Новосергеевка), куда прибыло порядка 200 герефордов, даже освятили новых животных. Обряд провел настоятель Серышевского православного прихода отец Иннокентий. 

В завершение поездки губернатор побывал на ферме в селе Низинном Белогорского района, где также теперь живут австралийцы. Хозяйство получило 200 герефордов в плюс к почти 700 головам своего скота. Зоотехник хозяйства лично отбирала элитный скот в Австралии — очень тщательно и скрупулезно (австралийцы даже шутили о ее дотошности). И это принесло результат: правительственная делегация отметила, что «особенно в хозяйстве в Низинном все бычки и коровы просто отличные».

Из общего количества поступившего скота примерно треть нетелей, значит, телочки уже отелятся в первом квартале будущего года, остальные дадут приплод во второй половине 2012-го. В целом подготовкой хозяйств к содержанию элитного скота губернатор и его сопровождающие остались довольны. 

Александр Нестеренко, заместитель председателя правительства по вопросам АПК:

— Коровы уже практически адаптировались к новому месту жительства. Хорошо едят животные и грубые, и сочные корма. Весь отобранный скот в хорошем состоянии, упитан, несмотря на стресс длительной дороги. В целом все подготовились нормально: и карантинные площадки, и загоны, есть фураж, сено, солома, теперь остается начать нормальное кормление, ждать привесов и приплода. Представители Австралии были здесь, смотрели, отметили, что далеко не все территории так готовятся. 

Кстати

Скот из Австралии закупят весной

Развитие мясного животноводства — приоритетное направление региональных властей. В планах довести поголовье такого скота к 2017 году до 170 тысяч голов, из которых порядка 100 тысяч — маточное поголовье. В следующем году будет закуплено еще порядка 7 тыс. герефордов и ангусов. Заявки из хозяйств уже собраны, скот будет закупаться весной 2012-го, чтобы в теплое время года легче прошла акклиматизация. Сегодня в области два племенных хозяйства, занимающихся разведением КРС мясных пород, в перспективе это число будет увеличено. Племрепродукторами станут КФХ в селах Сычевка Свободненского района и Новосергеевка Серышевского, а также три хозяйства в Шимановском районе.

Цифра

2560 голов элитного скота закуплено Приамурьем, их приобрели 7 амурских хозяйств.