За судьбоносным поединком наблюдали около пяти тысяч человек. Хозяева современного футбольного газона оправдали ожидания своих болельщиков. Продемонстрировав атакующий комбинационный футбол, они одержали сверхубедительную победу со счетом 11:1 и за тур до окончания чемпионата области стали недосягаемы для своих преследователей — благовещенской «Юности» и дублеров «Амура-2010». Белогорцы сохранили за собой титул лучшей футбольной команды Приамурья, завоеванный в прошлом году.

Из 11 проведенных игр чемпионы девять завершили в свою пользу и лишь дважды проиграли. На их счету восемь побед с перевесом в три и более мяча: 3:0, 4:0, 5:0, 6:1, 9:0, 9:1, 10:1 и, наконец, 11:1. Впечатляет разница забитых и пропущенных мячей — 60:7!

Выиграв областное «золото», ФК «Белогорск» выполнил последнюю задачу их трех, поставленных перед клубом на сезон мэром города Станиславом Мелюковым. Первая из них была решена 4 сентября. В тот день белогорские футболисты в финале кубка области в Благовещенске обыграли со счетом 3:1 дублеров «Амура-2010» и после многолетнего перерыва завоевали почетный трофей.

В этом году белогорский клуб дебютировал в первенстве Дальнего Востока среди любительских команд. Задача — завоевать «бронзу» — многим специалистам казалась нереальной. Однако мастера кожаного мяча из маленького Белогорска не только выполнили ее, но и перевыполнили — стали серебряными призерами дальневосточного первенства. Позади них остались команды из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Якутска, Комсомольска-на-Амуре.

 

Цифра

11 мячей забили в воскресенье белогорские футболисты в ворота свободненского «Авангарда»