Всего за мэрское кресло в Райчихинске решили побороться пять человек. Причем своих кандидатов выставили только две партии: «Единая Россия» и ЛДПР. Еще трое претендентов — самовыдвиженцы. Партия власти на этих выборах поддерживает исполняющего в данный момент обязанности главы администрации города Виктора Радченко. Либерал-демократов представляет начальник цеха ООО «Строительный ремонтный участок» Виталий Рудненок. Также участие в выборах планируют принять два депутата городского Совета: директор ООО «Райчихинская управляющая компания» Мария Загорная и экс-спикер горсовета, начальник одного из отделов ООО «Управление механизации и строительства» Татьяна Шевченко. Сейчас их документы проверяет рабочая группа. Мария Загорная, кстати, подавала их дважды. В первый раз ей отказали в регистрации из-за того, что был нарушен порядок сбора подписей. После этого она предприняла еще одну попытку. Также свою кандидатуру выдвигает помощник генерального директора ООО «КоммерсантЪ» Сергей Чиганаев, документы на регистрацию он пока не подал.

Вообще, как рассказал председатель райчихинского избиркома Олег Салкин, бумаги от претендентов будут приниматься вплоть до 24 октября, так что время у них еще есть. Напомним, для регистрации самовыдвиженцам необходимо представить минимум 371 подпись избирателей. 

На пост мэра Шимановска пока претендует только самовыдвиженец, начальник Шимановского участка ЗАО «Асфальт» Александр Хрюков. 

— Страшно, что альтернативы еще нет. Но впереди четыре дня, в принципе, для кандидатов от парламентских партий, которым не надо собирать подписи, еще достаточно времени. А вот для остальных, конечно, будет проблемно успеть подписи собрать, — заметила председатель городского избиркома Оксана Носова. — Документы принимаются до 9 октября.

Напомним, ранее о своем желании баллотироваться на пост мэра говорил исполняющий обязанности главы города Николай Донцов. «Я, конечно, иду на выборы, — заверил он корреспондента АП в телефонном разговоре. — В положенные по закону сроки я подам документы, они у меня уже готовы, так что я успеваю».

В Мазановском районе сегодня принимают последние заявки от кандидатов в депутаты райсовета. Всего жителям предстоит выбрать 18 депутатов. По данным на вчерашний день, своих кандидатов уже выставили единороссы и «жириновцы». Также участие в кампании собираются принять четверо самовыдвиженцев. Им для регистрации необходимо собрать от 34 до 44 подписей (в зависимости от числа избирателей на округе). 

— По всем округам у нас уже достаточно кандидатов, но, скорее всего, будут еще самовыдвиженцы, — прокомментировала председатель районного избиркома Ольга Тыщенко.