Заблуждение, что детская пухлость — явление временное и не вредное, чаще свойственно бабушкам.Заблуждение, что детская пухлость — явление временное и не вредное, чаще свойственно бабушкам.

 

— С порога встречает ее словами: «А ты привезла мне котлетки? А пирожки?». «Ой нет, сейчас сделаем», — отвечает мама и бежит в магазин за мукой, — описывает молодая женщина обычную картину встречи родных. И добавляет: «Сама придерживается принципов здорового питания, а внука закармливает». 

Как вразумить маму, Женя понятия не имеет — никакие уговоры не помогают. Галина Ивановна отмахивается, мол, с возрастом вес уйдет, а с ним и кругленькие щечки, и уже наметившийся животик. 

Миф с последствиями  

Заблуждение, что детская пухлость — явление временное и не вредное, свойственно как раз бабушкам. Врачу-гастроэнтерологу со стажем работы более 10 лет Ольге Туляковой за примером далеко ходить не надо: сейчас у нее проходит лечение мальчишка, который стал жертвой слепой любви и хороших намерений. 

— Малыш приезжает на запад к бабушке, у той свое молоко, сметана, сливки, творожок. И начинается, со слов мамы, насильственное кормление, — рассказывает Ольга Михайловна. — Бывало даже такое, что мальчика держали за руки и кормили насильно, якобы, чтобы приучить к натуральным продуктам. Закончилось все срывом поджелудки и стрессом со стороны органов пищеварения: неустойчивый стул, плохо переваривается пища, периодически рвота, как будто без причины. И, несмотря на то что мы пытаемся лечить ребенка уже в течение двух месяцев, это состояние сохраняется. 

Мама бедного ребенка не может слова поперек сказать свекрови, а та пребывает в полной уверенности, что делает доброе дело. Между тем, уверяют врачи, даже в раннем возрасте лишний вес может стать для ребенка настоящей проблемой. 

— Как правило, у таких деток мы находим изменения со стороны поджелудочной железы, это называется панкреатопатией, — рассказывает Ольга Михайловна. — И она требует строгого соблюдения диеты, режима питания. Более того, это состояние предрасполагает к развитию таких заболеваний органов пищеварения, как гастрит, воспаление слизистой желудка, 12-перстной кишки. Также существует риск развития эндокринных патологий, например диабета. 

Кроме проблем со здоровьем, нельзя забывать и о психологической стороне вопроса. Полненьким ребятишкам, наверняка, не избежать насмешек сверстников: недостаток общения ведет к развитию комплексов и постоянным стрессам.        

По словам Ольги Туляковой, если родители решили бороться с проблемой лишнего веса у ребенка, то должны, прежде всего, его обследовать. Сначала стоит обратиться к педиатру: как правило, он назначает анализы на уровень сахара в крови ребенка. Педиатр разбирается с рационом питания, выясняет, нет ли у малыша генетической предрасположенности к полноте. Вторым этапом должна стать консультация эндокринолога, который делает более обширное обследование. 

Три кита правильного питания 

И все-таки в большинстве случаев причиной лишнего веса становится именно неправильное питание. И главное — скорректировать меню малыша и контролировать массу его тела. Не зацикливаться на проблеме, подчеркивают врачи. Достаточно будет один-два раза в месяц взвешиваться и соотносить вес ребенка с ростом. 

— Играет роль объем, калорийность и качество пищи, — говорит Ольга Тулякова. — Что касается объема, то существуют определенные нормы потребления тех или иных продуктов. У каждого педиатра есть специальные таблички, где они указаны. Но когда говоришь родителям, что ребенку достаточно будет дать 150 граммов каши, а не 250, они, как минимум, удивляются. А ведь если постоянно перекармливать малыша, то стенки его желудка будут постепенно растягиваться, вернуть их в нормальное состояние сложно. Кроме того, желудок привыкает к большому объему пищи, и если мы начинаем уменьшать порцию, то у ребенка возникает ощущение голода. Он, конечно, не знает, что через 15—20 минут мозг перестанет подавать сигналы и это ощущение уйдет. 

Калорийность и качество пищи — понятия взаимосвязанные. Врачи говорят: не надо скрупулезно подсчитывать калории перед каждым приготовлением завтрака или обеда — это утомительное занятие. Поступаем проще — выделяем группу высококалорийных продуктов, а также обращаем внимание на жирность пищи и по возможности ограничиваем присутствие таких блюд в меню малыша. 

Качество, рассказывает врач-гастроэнтеролог, — это правильное сочетание продуктов. Помним, что жиры лучше расщепляются в присутствии растительной клетчатки, белок хорошо усваивается с овощами. С сахаром, наоборот, большинство продуктов усваивается плохо.

 

Переписываем меню

В борьбе с лишним весом без ограничений не обойтись. Как переписать меню сына или дочки с наименьшими «потерями», советует врач. 

Ограничиваем количество сладостей. И обращаем внимание на качество этих сладостей. Например, в домашнем варенье очень много сахара: он не приносит пользы ни  детям, ни взрослым. Плюс к этому под воздействием температуры разрушаются витамины. Поэтому вместо варенья лучше дать ребенку свежую ягоду, протертую с небольшим количеством сахара. Конфеты заменяем медом (но в меру, им тоже нельзя увлекаться), вместо карамелек, которые портят зубы, даем конфеты с желе, небольшим количеством шоколада, орешками и сухофруктами. 

Ограничиваем количество жиров.Чаще всего перекармливают сливочным маслом, сыром, жирным молоком, сметаной. Например, если на завтрак даем бутерброд со сливочным маслом (тонкий слой масла на хлебе), то в следующий раз этот калорийный продукт можно добавить в кашу или картофельное пюре, но уже во второй половине дня. 

Колбасу, сосиски стараемся убрать из меню. Мяса, а тем более качественного, эти продукты не содержат. Зато в них с избытком крахмальных и красящих веществ, консервантов, жиров и соли. К слову, соль способствует задержки воды в организме, что также ведет к набору веса. 

Домашняя выпечка и мучное.Стараемся не всегда делать дрожжевое тесто. И если печем, то делаем тонкий слой теста, а начинки кладем побольше. И пусть это будет не повидло, а, к примеру, свежие фрукты и ягоды. Хлеб, который выпекают на быстрых дрожжах, принесет больше вреда, чем пользы: пустые калории перегружают поджелудочную железу. Понятно, что возможности печь хлеб по старинным рецептам у большинства родителей нет. Стоит отдавать предпочтение хлебу с различными добавками: отрубями, тмином, кориандром, семечками подсолнуха и так далее. Вместо сдобного печенья покупаем затяжное, то есть галетного типа.  

Побольше овощей. В фарш для пельменей добавляем капусту, в котлетки — кабачки, патиссоны. Для ребенка эти изменения будут практически незаметны, а пользы такая еда принесет больше. И поменьше жарим: мало того что подсолнечное масло относится к высококалорийным продуктам, так жареная пища еще и аппетит повышает.  

 

Кстати

Высококалорийные продукты, количество которых стоит ограничивать в меню  склонного к полноте ребенка: 

·    Подсолнечное масло

·    Сметана, сливки

·    Какао

·    Сгущенное молоко

·    Колбасы (особенно копченые  и полукопченые)

·    Сыры

·    Глазированные сырки и сырковая масса

Продукты и блюда, от которых следует отказаться, если у вашего ребенка есть лишний вес: 

·    Чипсы

·    Сладкие газированные напитки

·    Жирные сорта мяса (окорочка, жирная свинина, баранина)

·    Жареный картофель

·    Орехи (особенно соленые)

·    Жирные бульоны (сваренные на кости)

 

Оптимальный вес ребенка вычисляется по простой формуле: 10 + 2n, где n — количество лет жизни. Допустимая погрешность плюс/минус 1,5—3 кг.

 

Если у вас есть вопросы по данной теме, пишите нам. Мы адресуем их специалистам, а ответы опубликуем в рубрике «Вопрос-ответ» на страницах «Амурской правды». Ждем ваших писем на электронную почту: [email protected] или по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда».