Обвиняемому в превышении полномочий полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы.Обвиняемому в превышении полномочий полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы.

Потасовка между сотрудником вытрезвителя и пьяным дебоширом случилась в апреле этого года. Перебравшего гражданина подобрали на улице полицейские и доставили в учреждение. «Клиент» оказался буйным: он кричал, бился головой о дверь палаты, колотил в нее ногами и требовал отпустить его. Для того чтобы успокоить нарушителя общественного порядка, дежурный стал связывать его мягкой повязкой (к слову, эти действия прокуратура признала законными). Естественно, буян громко протестовал и возмущался. По версии следствия, такое поведение не понравилось сотруднику в погонах — он подошел к лежащему на полу связанному мужчине, сел на него сверху и несколько раз ударил его кулаком по лицу. 

Через несколько дней после происшествия протрезвевший горожанин написал заявление в Следственный комитет. На дежурного медвытрезвителя возбудили уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, повлекшее нарушение прав и законных интересов общества или государства, с применением насилия. Кстати, благовещенец обвинил своего обидчика не только в избиении, но и в хищении часов и мобильного телефона. Но, по словам помощника прокурора Благовещенска Светланы Ивановой, в рамках данного уголовного дела эти факты не подтвердились. Сотрудник отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде. 

Между тем на днях обвиняемый по этому уголовному делу обратился в редакцию АП с просьбой провести независимое журналистское расследование. Он считает, что Следственный комитет провел свою работу с существенными нарушениями.