В Благовещенске раздали около 200 открыток-напоминалок.В Благовещенске раздали около 200 открыток-напоминалок.

Особенность этих карточек-напоминалок в том, что на них написаны телефоны директоров всех местных школ. Позвонив по такому номеру, бывший ученик может передать поздравления для своего любимого преподавателя. Всего для областного центра таких открыток заготовили около двух сотен. Раздающих их ребят можно было увидеть на площадках возле ОКЦ, торговых центров «Мега», «Универмаг» и «Амурская ярмарка», в Амурском педагогическом колледже и во всех вузах. 

— Конечно, больше акция нацелена на учащуюся и работающую молодежь,— рассказала ведущий специалист управления по делам молодежи администрации города Благовещенска.— Но открытки раздавали и старшему поколению. Ведь в школе учились все.

По словам непосредственных участников акции, раздававших открытки у ТЦ «Ярмарка», реагировали люди по-разному. Но тех, кто благодарил и обещал позвонить учителям, — больше. 

— Вы позвоните своему учителю? — обратились корреспонденты АП к двум молодым девушкам, сразу после того, как организаторы акции вручили им заветные открытки. 

— Конечно, мы еще и заедем поздравить! Мы очень любим нашего классного руководителя!— хором отвечают студентки-экономистки ДальГАУ. Девушки выпустились два года назад из СОШ № 22, но до сих пор часто навещают свою бывшую «классную маму», преподавателя истории и обществознания Галину Ивановну Девякину. 

Улыбающаяся женщина средних лет, получившая открытку следующей, сказала, что навестит свою классную руководительницу примерно через год. Раньше не получится — школу она окончила в Литве. Пятикурсница из АмГУ Юлия Яцентюк вспомнила своего самого дорогого учителя из СОШ № 7 города Тынды — Екатерину Петровну Радаеву. 

Кто-то отказывался брать открытки, принимая их за рекламные флаеры, кто-то брал и, не читая, кидал в пакет. но большинство — и студенты, и взрослые, получив карточку-напоминалку, улыбались, будто вспоминая что-то приятное. 

Возрастная категория материалов: 18+