Проехал на красный — заплати тысячу!Проехал на красный — заплати тысячу!

Более 1300 амурских водителей оштрафованы с начала года за непредставление преимущества пешеходам при движении, более 750 — за проезд на запрещающий сигнал светофора. Эти нарушения серьезно влияют на аварийность и безопасность на дорогах. И ответным шагом законодателей стало ужесточение санкций за нарушение элементарных правил дорожного движения. 

— В 10 раз будет увеличен штраф за выезд на перекресток в случае затора и создание помех другим водителям. Сегодня он составляет 100 рублей, с 1 января будет 1000 рублей, — комментирует инспектор отдела административной практики ДПС УГИБДД УМВД России по Амурской области Сергей Алексеев. — Штраф за проезд на красный или желтый сигнал светофора с 700 рублей поднимется до тысячи. 

Очень часто наши водители не соблюдают требования дорожной разметки, и даже стоп-линия перед перекрестком им не помеха. 

— За пересечение стоп-линии будет предусмотрен штраф — 800 рублей, — говорит Сергей Сергеевич. — Это, можно сказать, новинка — раньше такое правонарушение не наказывалось. 

Много споров и возмущений среди российских водителей вызвала инициатива законодателей штрафовать за стоянку более пяти минут с включенным двигателем в жилой зоне: 1500 рублей. «А как же прогревать машину зимой? — недоумевали знакомые автомобилисты. — Может, в таком случае выпустить новый закон, запрещающий температуре опускаться ниже минус 20?!» 

— Много вы видели у нас жилых зон? Дома и дворы — это еще не жилая зона. Она обозначается специальным дорожным знаком, — объясняет Сергей Алексеев. — У нас таких нет, так что спокойно прогревайте автомобиль. 

Новая порция ужесточенных наказаний вступит в силу с 1 июля 2012 года. За остановку или стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением посадки или высадки пассажиров, придется раскошелиться на 1000 рублей вместо сегодняшней сотни. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, поднимется с 300 до 1500 рублей. А если водитель при этом создал препятствие для других машин, пусть будет готов заплатить 2000 руб. 

Сюрприз ждет и тех водителей, чьих «железных коней» заприметит эвакуатор: в новой редакции выйдет статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Расходы по эвакуации задержанного автомобиля и стоянка на штрафплощадке первые сутки будут оплачиваться из кармана водителя. Тогда как сегодня он платит только за вторые и последующие сутки. Возможно, предполагают амурские инспектора ГИБДД, оплата будет почасовая. 

 

Вопрос — ответ

 Существует ли срок давности неоплаченных штрафов?

— Нет. Административный штраф должен быть оплачен в течение 30 дней после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. А постановление, если оно не обжаловано, вступает в силу в течение 10 дней после его вынесения. Если штраф не оплачен, то составляется протокол, материалы дела передаются в суд, и судья может вынести наказание вплоть до административного ареста. 

Существует ли общая база, где можно посмотреть задолженности по штрафам других водителей по номеру машины? 

— Нет, посмотреть, какие штрафы есть, к примеру, у вашего соседа — нельзя. Эта информация охраняется Законом о защите персональных данных. На официальном сайте ГИБДД вы можете узнать только свои долги, забив свои персональные данные и введя пароль.

Нужно ли представлять квитанцию  об уплаченном штрафе в ГИБДД?

— Нет. 

 

Кстати

Штрафовать за стоянку более пяти минут с включенным двигателем в жилой зоне в Амурской области не будут. Дома и дворы к таковым не относятся, так как жилая зона обозначается специальным дорожным знаком.

 

Возрастная категория материалов: 18+