Нововведение коснется деревень и сел с населением меньше 100 человек, где нет ФАПов.Нововведение коснется деревень и сел с населением меньше 100 человек, где нет ФАПов.

— Нововведение коснется деревень и сел с населением меньше 100 человек, где нет ФАПов, — комментирует министр здравоохранения области Алексей Спирин. — Ведь именно от грамотного оказания первой помощи нередко зависит жизнь человека. 

Домовое хозяйство, или, другими словами, семью, выбирают специалисты районного медучреждения совместно с главами сельсоветов. После этого главе дома предлагают пройти соответствующие курсы, выдают медикаменты, журнал приема и снабжают связью для экстренных случаев. 

На сегодняшний день в области планируется устроить 12 хозяйств в малонаселенных пунктах области. Первые занятия «медиков» проведут в ближайшее время. Первый курс — 72 часа, однако в дальнейшем людям предстоит постоянно повышать свою квалификацию. Кроме того, к каждому из них прикрепят врача из районной больницы, который будет проверять журнал и контролировать процесс расходования лекарственных средств.

— Пилотный проект стартует уже на этой неделе, — делится Алексей Васильевич. — В будущем мы планируем увеличить число домовых хозяйств по всей области. Это позволит сохранить жизни многих деревенских жителей.

Еще одна проблема, с которой обещают разобраться в ближайшее время амурские чиновники, — нехватка лекарств в сельских районах. Теперь в поселениях, где нет аптек, приобрести препараты можно будет у фельдшеров. В этом году соответствующее образование получили более 500 медицинских работников. 

Кроме того, жители маленьких деревень смогут заказывать лекарства в ближайших ФАПах и амбулаториях. Их доставят на дом бесплатно.

 

Теперь первой помощью от односельчан обеспечены: 

1. с. Федоровка, Завитинский район

2. с. Воскресеновка, Серышевский район

3. с. Пионер, Магдагачинский район

4. с. Янкан, Тындинский район

5. с. Бугорки, Тындинский район

6. с. Вознесеновка, Ромненский район

7. с. Сиан, Зейский район

8. п. Кировский, Зейский район

9. с. Свободное, Архаринский район

10. с. Харьковка, Октябрьский район

11. с. Ульручьи, Сковородинский район

12. с. Бысса, Селемджинский район

С чем будут бороться в домовых хозяйствах:

Потеря сознания

Остановка дыхания и кровообращения

Сердечный приступ

Внезапная остановка сердца

Острая сердечная недостаточность

Гипертонический криз

Обморок

Травма грудной клетки с наличием проникающей раны

Травма шеи с повреждением шейного отдела позвоночника

Травма головы 

Травма живота 

Повреждение позвоночника

Термический, химический ожог

Электротравма

Отморожение

Утопление

Судорожный приступ

Острое отравление

Укусы насекомых, животных

 

Кстати

Теперь в поселениях, где нет аптек, приобрести препараты можно будет у фельдшеров. В этом году соответствующее образование получили более 500 медицинских работников. 

 

Возрастная категория материалов: 18+