Внезапно выяснилось, что о той «Молодежке» что-то помнят все. Фотокор Арина Степкина призналась, что мы правильно распознали ее забавный псевдоним пятилетней давности, но просила его не афишировать, зато рассказала, как они с одногруппниками написали для МЖ материал про неформалов, а сфотографировать их боялись, поэтому страшным готом на фото стала сестра Арины. 

Обнаружились в архивах «Молодежки» и материалы корреспондента отдела экономики Кати Феничевой, которые отправила ее учительница. Бодрым, немного сбивчивым слогом Катя рассказывала в письме о смене юных журналистов. «Именно на той смене я познакомилась со своим будущим мужем», — сдала все карты сразу Катя. Корреспондент отдела культуры и социальных проблем Антон Буценко признался, что читал «Молодежку» почти с самого начала (первый номер вышел в 1998 году), и вспомнил, каким приятным шоком для него был случай, когда редактор АП того времени Александр Филоненко похвалил его — еще только школьника, словами: «Будущее наше!» 

Главным проводником в прошлое стала наша гостья Юлия Гоман — она рассказывала, какая бурная жизнь кипела в «Молодежке» в то время, когда она туда писала. У авторов были совершенно невообразимые псевдонимы: Синоптик, Очень, Тимон и Пумба. Самым популярным и запоминающимся жанром был эксперимент. Однажды молодежкинцы сели на набережной напротив друг друга и собирали милостыню с плакатами «подайте на взятку для поступления в вуз» и «подайте на борьбу со взяточничеством в вузе». В другой раз они пытались свести с ума аптекаря, по очереди забегая в аптеку и требуя продать клизму. А после и вовсе вмешались в политику — надели фартуки и стали призывать голосовать за партию кухарок. Именно к таким необычным идеям и акциям хотим в скором будущем перейти и мы. 

Слушать о старой «Молодежке» было и весело и грустно одновременно. С «весело» наверняка все понятно, а грустно было оттого, что наша команда молодых журналистов-экспериментаторов еще только собирается. Поторопитесь к нам, пожалуйста. Мы уже очень вас ждем.

Возрастная категория материалов: 18+