В июле в администрации областного центра уже проходило похожее совещание, тогда градоначальник потребовал остановить самовольные стройки, пока комиссия не проверит безопасность всех сооружений. Однако, как заметил вчера Павел Березовский, возведение домов не только не прекратилось, но и появились новые незаконные объекты. За пару месяцев их число с 53 выросло до 74. 

— Мы намерены обращаться в суд, где будут приниматься решения о сносе этих гостинок. Все дома, которые сегодня есть, пройдут через эту процедуру. А их регистрация больше не будет проводиться, — сообщил застройщикам градоначальник. 

Напомним, процессы в суде уже идут, более того, есть несколько постановлений о сносе самовольных построек. Однако администрация все еще оставляет застройщикам шанс сохранить возведенные объекты. Если они пойдут навстречу властям и устранят все недостатки, то администрация города готова заключить с ними мировое соглашение и разрешить эксплуатацию домов. Кроме того, как признался Павел Березовский, руководство Благовещенска в принципе заинтересовано в строительстве законных малогабаритных квартир.

— Для нас важно, чтобы такое строительство велось, это дает возможность купить квартиру тем же семейным студентам, одиночкам. Но оно должно идти с разрешением, на законных основаниях. Это наши условия. Сейчас мы решаем вопрос о выделении земли для возведения трехэтажных домов и даже готовы рассмотреть возможность подвода инфраструктуры: теплотрассы, горячей и холодной воды, канализации, чтобы снизить стоимость квадрата, — добавил он.

С теми же застройщиками, которые не согласятся привести свои гостинки в соответствие с градостроительными и пожарными нормами, по словам Павла Викторовича, разговор будет коротким.

— Мы идем с вами на контакт, чтобы не пострадали люди, которые уже вложили деньги. Но на поводу ни у кого я не пойду: начнете строить — тут же будет снос. То, что вы делаете, — это то самое ветхое жилье, только кирпичное, которое через несколько лет придется сносить. Мы сейчас должны 900 семей переселить из аварийных деревянных домов, а через три года придется расселять и из большинства ваших зданий, — заявил градоначальник.

Он также вспомнил случай, произошедший в Шимановске: дом, который построили с нарушениями, через 20 лет повело. Березовскому, руководившему в то время городом, в срочном порядке пришлось расселять 40 семей. Чтобы окончательно убедить строителей, в качестве примера Павел Викторович привел даже свой личный опыт. «Строил коттедж в два уровня, поленился забить сваи, а через год он у меня лопнул на всех четырех стенах, — признался он. — Увидите, и ваши также лопнут».

Застройщики спорить с главой администрации не стали. Вопросов тоже почти ни у кого не возникло. «Надеюсь, мы с вами договорились раз и навсегда», — подвел итог Павел Березовский и отпустил строителей.

 

Возрастная категория материалов: 18+