• Фото: Архив АП

«Я помню всех трех своих воспитателей по имени-отчеству до сих пор», — говорит главный редактор АП Лена Павлова. А мы с сыном иногда не успеваем запомнить, как зовут нашу новую воспитательницу, потому что через несколько дней ее увольняют или переводят в другую группу. Вдумайтесь: за эти два года у нас сменилось не меньше семи наставниц! Точнее не скажу — счет потеряла. 

«А меня воспитательница забирала к себе домой, когда мама задерживалась в школе на педсоветах», — делится редактор отдела социальных проблем Юлия Климычева. А мне вспоминается, как я задержалась на работе и мчалась на такси в детский сад. Подъезжаю и вижу картину: стоит мой трехлетка вместе с воспитателем за воротами и поджидает непутевую мамашку. А на дворе — 30-градусный мороз, у ребенка зуб на зуб не попадает. Оказалось, что простояли они всего ничего — около 10 минут. Нам, конечно, этого с лихвой хватило, чтобы потом две недели пить горькие пилюли и микстуру. 

«Я обожала ходить в детский сад, особенно любила прогулки: воспитатели всегда придумывали для нас новые игры», — наполняет копилку хороших воспоминаний заместитель главного редактора Марина Москалюк. Что ж, и на это у меня найдется свой пример. Не так давно сын упал с дерева (!) во время прогулки на участке, подбил глаз, слава богу, не выткнул, повезло. А воспитатель на вопрос «Как это случилось?» ответила: «Понятия не имею». 

Я не скандалистка по натуре. И понимаю, что платят воспитателям сегодня такие копейки, что едва хватает сводить концы с концами. Поэтому и текучка такая, и отношение к детям соответствующее. Но ведь мизерной зарплата у педагогов была всегда! Но никогда наши воспитатели не открывали форточки в комнате, где носятся распаренные ребятишки, чтобы назавтра в группу пришло поменьше воспитанников. А на стульчики усаживали только для того, чтобы почитать книжки, а не за тем, чтобы включить телевизор с «Лунтиком» или «Ну, погоди», когда на улице стоит теплая и красивая осень. 

На первый взгляд, с тех пор, когда я и мои коллеги были детьми, в садиках не многое изменилось. Стоят такие же окна с деревянными рамами (в большинстве учреждений), которые на зиму родителям приходится заклеивать, чтобы не сквозило, не хватает шкафчиков и умывальников, карандашей и пластилина. Но, поверьте, это такие мелочи! Мы готовы с ними мириться, готовы помогать во всем, покупать новые игрушки и мебель, делать ремонт. 

Но как смириться с равнодушием воспитателей — практически вторых мам для наших малышей?

Возрастная категория материалов: 18+