«Очки и усы», как называют иногда экс-солистов «Верасов», по-прежнему молоды.«Очки и усы», как называют иногда экс-солистов «Верасов», по-прежнему молоды.

Секрет популярности

— В чем секрет популярности ваших песен? Годы идут, а «Малиновка» все звучит, и ей хочется подпевать. 

Александр: У каждого времени свои песни, и говорить, что эта лучше, а та хуже, неправильно — время покажет, что лучше. Сейчас много FM-станций, много музыкального материала, и человек может выбирать, что ему нравится слушать. В советское время был один центральный телеканал, один радиоканал, и все песни, что там звучали, становились всенародно любимыми. В этом была вся фишка. Сейчас по-другому — есть «Золотой граммофон», «Песня года», FM-радиостанции делают свои «Песни года», в эфире стало тесно. А раньше на «Песне года» звучало всего 25 лучших песен, созданных за год. Их очень тщательно отбирали худсоветы для финального концерта. 

Ядвига:  Песни года выбирал весь Союз, от Балтики до Тихого океана. Представляете, через какое сито проходили текст, музыка, исполнение? Конечно, эти песни остались в душе слушателей. Вот и секрет популярности «Малиновки» и других ретропесен. 

— Трудно было пробиться в советское время на большую эстраду?

Александр: Был Советский Союз, и мы на всесоюзной эстраде представляли творчество своей республики — Белоруссии, поэтому наши песни звучали для всего Союза. 

Ядвига: Мы знали украинские, молдавские песни, песни народов СССР. Как-то в 90-х мы были в Навои, это Узбекистан, к нам подошел молодой парень и пропел нам всю песню «Завируха» на белорусском языке. Говорит, в армии пели, это у них строевая была. Представляете?

— У вас очень мелодичные песни, а тексты не только со смыслом, но даже со своей философией. В песне для вас важнее текст или музыка?

Александр: Хорошая песня — это когда в гармонии и стихи, и музыка, и аранжировка, и исполнение. Много составляющих, которые делают песню любимой для слушателей. Причем нельзя угадать, станет она хитом или нет. Я много лет работаю — кажется, ну вот, все в песне есть, вот точно шлягер. А она прошла и забылась. Но если песня попала в сердце слушателя, для артиста это высшее счастье. Бог дал нам такую радость, и мы эту радость пережили сейчас в Благовещенске — у нас прошел незабываемый концерт.

— Если вам понравилась мелодия, но не нравится текст, вы возьмете такую песню в репертуар?

Ядвига: Нет, но ведь можно договориться с автором, чтобы он переделал, или мы сами предложим свои варианты. 

По БАМу с Дином Ридом

— Вы сказали на концерте, что в советские годы в составе ансамбля «Верасы» не раз выступали на БАМе, а однажды приезжали сюда вместе с Дином Ридом?

Александр:  С Дином Ридом мы встретились в Москве. Он захотел побывать на БАМе, но для концертов ему нужна была музыкальная группа. Не везти же музыкантов из Америки — вот ему и предложили нас, для аккомпанемента и подпевок. 

Ядвига:  Нас рекомендовал комсомол, я думала, что встретимся с певцом в торжественной обстановке. А встретились на репетиции, заходим в зал — на сцене за роялем сидит какой-то неприметный человек. Дин Рид оказался простым и доброжелательным. И очень профессиональным. 

— Что вы вспоминаете сейчас о тех концертах на БАМе?

— Было очень хорошо. Грязь по колено, бараки, гостиница-вагончик с удобствами на улице, но мы этого не замечали. Была такая душевность, такая атмосфера гостеприимства, радушия и человечности! До сих пор помню — там было место, которое называлось Маврина роща. Вагончик на сваях, и после концерта нас пригласили на пельмени. Это незабываемо — на всю жизнь. Но самое интересное, что, когда мы приехали в Тынду спустя несколько лет, все изменилось до неузнаваемости!

Пара в жизни и на сцене

— Вы очень красивая пара на сцене, ваши теплые отношения — это же не актерское мастерство, это на самом деле так?

Ядвига: У нас в жизни не хватает времени на красивые отношения, хоть на сцене приходится наверстывать! Когда мы на «Славянском базаре» в одном интервью сказали, что отмечаем 40-летие творческой деятельности, 35-летие совместной жизни и 25-летие нашего дуэта, одна журналистка воскликнула: «Ужас, ужас, ужас!» Так что уже боимся называть какие-то цифры. 

— У вас есть рецепт семейного счастья?

— Да, и мы нашли его в нашей же песне «Давай помолчим». В семье главное — вовремя промолчать. Мы оба это поняли, и живем сейчас на удивление мирно.

— Ваша семья — это…

Ядвига: Это мы и наша дочка Настя. Когда она была маленькая, мы брали ее с собой на гастроли на Дальний Восток. И сейчас в Благовещенске к нам подходили люди, говорили: «Мы помним вашу дочку, она была совсем кроха». 

Александр: Настя — певица, музыкальный продюсер. Она очень самостоятельный человек, работает музыкальным продюсером первого национального канала в Минске. Она поет, у нее есть гастрольные поездки, она снимается. И еще у нас есть внук Ванечка, ему семь лет, он уже во второй класс пошел. 

— Ядвига, наши читательницы не простят, если я не спрошу, в чем секрет вашей прекрасной формы?

— Они разочаруются, если все скажу, как есть. Я очень мало отдыхаю и не считаю, что я в отличной форме. Если бы я, как умная женщина, следила за собой…

Александр:  Ядя, не гневи Бога, не надо. 

Ядвига: Саша, не мешай, у меня чистосердечное признание. Я много работаю, и в работе не замечаю ни времени, ни возраста. Может, все дело в этом. А еще я считаю, что больше всего старят и прибавляют морщины такие чувства, как зависть, недоброжелательность, гнев. Постарайтесь, чтобы они ушли, и вместе с ними уйдет возраст. Я позитивный человек по жизни, я утром встаю с улыбкой. Ведь самое главное — это жизнь, которая у нас одна. Жизнь полна контрастов, и этим хороша, как поется в песне.

— А диеты, раздельное питание?

— Я не придерживаюсь диет — ну какие могут быть диеты с нашими перелетами, поездками. Ем, если честно, что Бог пошлет. Иногда объедаюсь. Очень люблю сладкое, домашнюю выпечку обожаю — это я могу сколько угодно съесть. Поступаю по-французски — как выяснилось, французы очень много едят и совершенно не переживают из-за калорий. У них нет психологического страха растолстеть, вот они и не поправляются. Чувство голода мне тоже знакомо, когда в студии делаю аранжировки, и процесс идет, там уже не до еды — кофейку выпьешь с кусочком сыра и работаешь дальше. 

 

Белоруссия живет прекрасно — не верьте никому

— Как сегодня живет Белоруссия? Когда смотрим телевизор, за братьев-славян очень тревожно…

— Прекрасно живет Белоруссия, никому не верьте, а лучше приезжайте и посмотрите сами. Конечно, у каждого государства есть свои трудности, через которые нужно пройти. И вы через них проходили, и мы проходим. Вся жизнь человека сопряжена с трудностями. Недавно состоялся визит губернатора Амурской области в Белоруссию, они встречались с Александром Григорьевичем Лукашенко. И мы надеемся, что с вашей областью мы будем дружить.  

Возрастная категория материалов: 18+