Всего в избирательной кампании, которая состоится 4 декабря, примут участие семь партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко».

Напомним, первыми свои документы подали «Патриоты России». В их списке 75 человек. Возглавил его экс-чиновник облправительства Владимир Кулинич. Также в областную тройку «патриотов» вошли предприниматель Валентина Потапенко и директор ООО «Амур-маркет-консалтинг» Алексей Кравчук. Уже озвучивались и кандидаты «Единой России»: лидером списка стал глава амурских единороссов Николай Савельев. Также в общеобластной части: гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, зампред областного Заксобрания Ольга Лысенко и председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. Замыкает этот перечень зампред областного правительства Александр Нестеренко. Всего в списке «ЕР» 109 человек — это самый многочисленный партийный перечень. Примерно треть из них, по словам руководства амурского отделения, не являются членами партии и представляют общественные организации. Кроме того, за места в Заксобрании поборются 14 действующих депутатов областного парламента, семь глав городов и районов и пять народных избранников Благовещенской думы.

Кстати, единоросс и депутат Заксобрания Виктор Хахин, вышедший из партийного списка «ЕР», возглавил амурских «яблочников». Также партию представят на выборах депутатов доцент кафедры журналистики Наталья Калинина и председатель областной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай. Всего 49 кандидатов.

 

Коммунисты, которые определились с кандидатами еще в середине сентября, сохраняли интригу до последнего. В общеобластную часть списка включили три фамилии: депутат Госдумы от Приамурья Дмитрий Новиков, глава амурского отделения КПРФ и руководитель фракции в Заксобрании Станислав Горянский и экс-губернатор области, один из старейших депутатов областного парламента Анатолий Белоногов. Всего в списке компартии 96 человек. Кстати, на выборы идут все семь действующих депутатов Заксобрания. Помимо уже упомянутых, это Роман Кобызов, Татьяна Ракутина, Юрий Чапковский, Юрий Ширин и Николай Дягтерев. 

47 амурских членов ЛДПР на эти выборы ведет лично лидер партии Владимир Жириновский. Именно его фамилия стоит первым номером. Также в общеобластную пятерку вошли глава амурского отделения партии Иван Абрамов и депутат Заксобрания Александр Дроздов, предприниматель Андрей Лушпей и депутат Благовещенской думы Сергей Абрамов. Также в списке еще один действующий депутат Заксобрания Алексей Фургал. 

В списках «Правого дела», по данным избиркома, в общей сложности также 47 человек. Уже в преддверии предвыборной гонки в партии сменилось руководство: Сергея Кухаренко на посту лидера сменил бывший первый вице-мэр Благовещенска, бизнесмен Виктор Черемисин. Именно он поведет амурских «праводельцев» на выборы. Также в общеобластной части списка журналист Евгений Дуюнов, экс-начальник государственной инспекции по маломерным судам Приамурья Виктор Долгополов, благовещенский адвокат Александр Богашкин и бизнесмен Сергей Пузиков.

Последней документы в избирком принесла партия «Справедливая Россия». На момент, когда верстался номер, амурский избирком еще не закончил их проверку. 

Напомним, четырем парламентским партиям — «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «СР» — не нужно собирать подписи избирателей. Остальным до 19 октября необходимо представить в облизбирком 12985 автографов — это 2% от числа всех избирателей. 

 

Возрастная категория материалов: 18+