Сейчас в пять детсадов Прогресса ходят 588 детей.Сейчас в пять детсадов Прогресса ходят 588 детей.

«Дррррр… Плиехали! Остановка — занятия», — после этих слов четырехлетнего водителя Миши Лебедева (хотя, если верить самому малышу, его зовут Миса, и не иначе!) в воображаемой машине остается только он, все пассажиры рассредоточиваются по игровой площадке. Для воспитанников средней возрастной группы детского сада «Золотая рыбка» предобеденное время — традиционно пора прогулок. Со стороны за ними приглядывает главный организатор игр, а по совместительству воспитатель Наталья Кудрявцева.

— Из-за младшего сына, который недавно в садик пошел, я устроилась сюда воспитателем, чтоб поближе к сыну быть. А до этого учителем трудилась, — объяснила она.

В «Золотой рыбке» женщина работает чуть больше месяца. Вместе с ней за последний месяц на работу в местные дошкольные учреждения устроились пятеро специалистов. Как уверяет Наталья, это стало возможным благодаря тому, что глава поселка стал уделять больше внимания проблемам детских садов.

Последние шесть лет очередь в дошкольные учреждения поселка стабильно держалась на уровне 40 человек. В прошлом году местные власти открыли дополнительную группу на базе детсада «Амурчонок», тем самым сократив число желающих до 15 человек. В этом году проблему решили окончательно. К тому же чиновники уверяют — подобные очереди поселку не грозят еще несколько лет. В запасе у муниципалитета есть помещения в детском саду поселка Новорайчихинск и в той же «Золотой рыбке».

— Сейчас родителями подано 150 заявлений. В следующем году у нас освободится 130 мест, и если возникнет необходимость, мы откроем еще одну группу. В бюджете на будущий год эти средства уже запланированы, — объяснила начальник отдела образования администрации поселка Ольга Андрейченко.

Кстати, чтобы открыть одну дополнительную группу (а это ремонт помещения и покупка мебели) и нанять дополнительных специалистов, городской бюджет в общем потратил полмиллиона рублей. Сами прогрессовцы говорят, что благодаря этому они смогли почувствовать себя, как во времена СССР. В хорошем смысле этого выражения.

— В советское время такого не было. Совсем не было! Нельзя было даже представить, чтобы мамы приходили, а для их детей не было места. Теперь и у нас — как в Советском Союзе, — задумчиво сказала местная жительница Марина Недолюк.

 

Анатолий Панаско,  глава поселка Прогресс:

— За прошедшие годы многие муниципалитеты закрывали детские сады — бюджет не позволял. Однако мы нашли средства, только по сравнению с прошлым годом бюджет поселения вырос в два раза, а деньги, появившиеся в казне, пошли на школы, детские сады и здравоохранение. Ведь если не заниматься детьми — то зачем мы нужны? Я сейчас не как глава поселка говорю, а как обычный человек. Работать с детьми и пожилыми — вот основная наша задача.

Возрастная категория материалов: 18+