Это двухэтажное здание — будто кадр из хорошего советского кино: благоухающий зеленый дворик, просторные кабинеты, коридоры, украшенные гроздьями цветущих растений и художественными работами юных мастеров. Да и история у средней школы в Ушумуне богатая. Построена она в 1940 году. В июне 1941 года первые ее выпускники ушли на фронт. И только одному из двенадцати бывших учеников удалось вернуться назад в отчий дом. В конце войны учебные парты и доски были заменены на кровати, здесь размещался госпиталь. А потом в этих стенах выросло несколько поколений. И сегодня ушумунские бабушки и дедушки ведут в хорошо известное им место за ручку своих внуков. В северном поселке уважительное отношение к школе. Это местный храм не только знаний, но и культуры. 

— У нас богатые традиции, — уточняет директор учебного заведения Алла Судакова. — В школе учатся 307 детей, работают 26 педагогов. Наши учителя не раз становились победителями профессиональных конкурсов. В 2010 году биолог Ольга Толпыго стала лучшим педагогом Приамурья. Дети также не отстают от своих наставников. Есть победители районных, областных и всероссийских олимпиад. Каждый год мы выпускаем золотых медалистов. В этом году у нас отличников было двое. Наши двери открыты для детей с 8.00 и до 21.00. В школе работают четыре спортивные секции и более десяти кружков. Здесь даже ваша будущая смена — журналисты — подрастает. Они выпускают свою газету «Школьный курьер». 

Ушумунская школа прославляет область и район, здесь есть все, кроме самого необходимого для жизни: столовой и туалета. Вместо горячего обеда ребятишки перебиваются с булочки на чай. А до туалета еще и добежать надо. Печальный итог недетской нужды — различные заболевания. Если в 2010 году на диспансерном учете находилось 97 воспитанников, то в 2011-м было зарегистрировано  102 ребенка.

— Разве одним чаем детскую душу согреешь? — сокрушается председатель Совета районных депутатов Александра Антонова. — Раньше в этом помещении на 48 квадратов готовили полноценное питание, но в связи с изменениями СанПиНа столовая переквалифицировалась в буфет. В марте этого года школа проходила лицензирование. Ей было разрешено продолжать свою деятельность, но с выполнением определенных требований. Тогда же нам в районе пообещали, что к основному зданию сделают «модульную» быстровозводимую пристройку. В ней и будет столовая. А освободившееся помещение будет отдано под теплый туалет. Сначала нас уверили, что все эти новшества будут введены к началу этого учебного года, потом перенесли на 2012 год. Время идет, но пока ничего не меняется. Мы уже всерьез опасаемся, что все эти благие намерения так и останутся на бумаге.

 Этот же вопрос волнует и родителей. «Говорят, что обещанного три года ждут, — возмущаются члены родительского комитета. — Но разве дети могут так долго ждать и наживать себе гастрит, цистит и многочисленные простудные заболевания? Вы зайдите в наш туалет, там пол проваливается, дырки больше самих первоклассников. Окна пробиты и со всех щелей дует. А дети бегут туда раздетые. Зимой в мороз до минус 35 градусов и в гололед падают и травмируются».

Из-за отсутствия пищеблока в средней школе поселка Ушумун два года не работает пришкольный лагерь. Этим летом был закрыт и единственный в Магдагачинском районе загородный лагерь «Медвежонок». К сожалению, только единицы маленьких ушумунцев смогли этим летом оздоровиться вне своего населенного пункта.

 

Выручают буфет и биотуалет

Как пояснили АП в областном минобрнауки, в области около 70 школ не имеют благоустроенных туалетов. В основном они расположены в населенных пунктах, где нет водопровода и население живет на привозной воде. В этом случае школы, в соответствии с СанПиНом, должны быть оборудованы биотуалетами, и в большинстве школ они есть. В школах, где нет возможности открыть столовую, работают буфеты.

Возрастная категория материалов: 18+