Наш праздник мы встречаем на подъеме. В области получен хороший урожай зерновых, которого достаточно для полного удовлетворения потребности области. Рассчитываем и на нашу фирменную культуру — сою. В совокупности будет намолочено более одного миллиона тонн зерна, что в расчете на одного жителя области составит по одной тонне, это очень убедительный показатель.

Уже несколько последних лет АПК области сохраняет положительную динамику роста. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства за последние три года увеличился в 1,8 раза. 

Правительство области рассматривает сельское хозяйство в числе важнейших приоритетов экономики. Ежегодно растет объем финансирования АПК из областного бюджета. Это позволяет министерству сельского хозяйства целенаправленно заниматься реализацией проектов по главным направлениям технологической модернизации отрасли.

В последние годы за счет субсидии по удешевлению техники селяне смогли приобрести значительное количество энергонасыщенных тракторов и зерноуборочных комбайнов. У нас есть определенные успехи в развитии животноводства. В этом году мы отдали приоритет мясному направлению. В семь хозяйств области закуплен племенной скот в Австралии. Его стоимость для хозяйств удешевлена на 60 процентов.

Губернатором области ставится задача заметного улучшения жизни на селе, развития агропромышленного производства. В бюджете следующего года вырастут ассигнования на сельское хозяйство. Особое внимание уделяется социальному развитию села — строительству жилья для молодых специалистов, повышению зарплаты, в том числе сельским врачам и учителям. Конечно, проблем на селе накопилось немало, мы их с вами знаем, и будем совместно решать.

Уважаемые коллеги! Весь год крестьянин работает от зари до зари. И в свой профессиональный праздник вместо отдыха большинство селян будут работать, ведь в разгаре уборка сои. Хочу еще раз поблагодарить вас за самоотверженный труд и пожелать всем вам и вашим семьям здоровья, счастья и благополучия.

 

*  *  *

А. Н. Башун, председатель Законодательного собрания:  

— Уважаемые труженики и ветераны сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! От имени депутатов Законодательного собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником! 

 Свой профессиональный праздник вы встречаете новыми достижениями. Увеличился валовой сбор зерновых культур, растет производство молока и яиц, продукции предприятий перерабатывающей промышленности. Обогатился и машинно-тракторный парк. На полях области появились новые комбайны и зерноуборочные комплексы, что сказалось на сокращении расходов и производительности труда, а самое главное — привело к увеличению посевных площадей. 

 Мы глубоко признательны всем вам — механизаторам и животноводам, специалистам и руководителям — за напряженный труд по увеличению продуктивности полей и ферм, подъему отрасли на более высокий уровень конкурентоспособности, обеспечению продовольственной безопасности государства, повышению благосостояния амурчан. 

 В этот праздничный день позвольте поблагодарить вас, уважаемые работники отрасли, ветераны труда, за верность крестьянскому долгу. Крепкого здоровья вам и вашим близким, новых трудовых успехов!

 

*  *  *

А. А. Праскова, директор Амурского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»: 

—  Уважаемые работники сельского хозяйства, специалисты, руководители сельхозпредприятий, фермеры! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! 

Именно благодаря вашему неустанному самоотверженному труду ситуация в отрасли стабилизируется: растет поголовье скота, активно идет техническое перевооружение хозяйств, внедряются современные технологии, создаются условия для роста производства. 

Финансовые средства, которые Россельхозбанк привлекает в Амурскую область, дают возможность более интенсивно развиваться крестьянско-фермерским, личным подсобным хозяйствам. 

От всей души желаю вам успехов в добрых начинаниях, новых возможностей для реализации жизненных планов, выдержки и терпения на пути к достижению поставленных целей, доброго здоровья и благополучия и как можно больше радостных солнечных дней! 

 

Цифры

360 тыс. тонн зерна собрано в области в этом году

20,6 центнера с гектара составляет средний показатель урожайности зерновых

560 тыс. тонн сои намерены намолотить амурские аграрии в этом году 

2560 голов племенного скота закуплено в Австралии для семи хозяйств Амурской области

15,6 тысячи кв. м жилья для молодых специалистов будет построено в амурских селах в 2011 году 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+